Саша Topsecreat

Юридическая консультация

Прошу отнестись к проблеме серьезно, без подколов. Я работал в сбербанке промоутером-консультантом, через 10 дней по окончании месяца приходят из областного центра акты о работе. В моем акте зафиксировано определенное кол-во мошеннических подключений к услуге. . Согласно договору, который я подписал я обязан выплатить за каждое из мошеннических подключений по фиксированной сумме. Исходя из этого у меня зарплата тупо уходит в минус. т. е. за месяц, отработанный мной, я ничего не получаю, а наоборот отдаю из своего кармана. Законно ли это? Могу я не платить им больше, чем была зарплата?

V.
Voran .

вас обманывают.

если вы работали по трудовому договору, должен быть дополнительно договор о полной материальной ответственности, чтобы из вашей зарплаты вычитать причинённый вашими действиями вред, либо убытки, которые произошли по вашей вине, ст. 244 ТК РФ, и то это возможно до суда только с вашего письменного согласия, иначе - только в судебном порядке, ст. 248 ТК РФ. если я правильно понимаю, мошеннические действия третьих лиц - это не убытки, а недополученная прибыль, которую работник возмещать не должен, ст. 238 ТК РФ.
жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

если у вас был не трудовой договор, а договор подряда или услуг - извините....

Рамиль Ахметжанов

Если с тобой был заключен трудовой договор, в соответствии с которым работодатель обязан был выплачивать тебе заработную плату, то ни выплачивать ее тебе, ни вычитать из твоего заработка штрафы он не вправе.
Если ты работал на основании договора гражданско-правового характера (например, договора об оказании услуг) , то для возникновения у заказчика права на взыскание с тебя неустойки должна быть установлена твоя вина в нарушении обязательств. Если ты выполнял свои обязанности по договору надлежащим образом, а заказчик понес ущерб не по твоей вине, то выплачивать заказчику определенную плату в виде неустойки ты не обязан.