Надежда Гулевич

Юридическая консультация необходима!!!

Бухгалтер ошибно начисляла мне 6 месяцев районный коэффициент,который не должна была начислять. Она сама гнашла ошибку и теперь должна удержать 25 т.р. с меня. Т.к. год заканчивается, а ей нужно сдать отчетность, то она собирается по 50% вычитать у меня из з/п,чтоб к концу года вернуть сумму. Я ей доступно объяснила, что не более 20% по закону. И приказ она не собирается делать,т.к. будет разбирательтсво, а ей она не нужно))) Может ли она удержать у меня 20% без приказа? И что делать если она так сделает?

Алена Кусова

Анализ ситуации, изложенной в Вашем вопросе, указывает на то, что бухгалтерией при начислении Вам заработной платы была допущена ошибка в связи с неправильным применением норм трудового законодательства. И, уж, никак не в результате счетной ошибки.
Ч. 4 ст. 137ТК РФ указывает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Помимо этого, действующим трудовым законодательством РФ возможность удержания из зарплаты работников работодателем допускается только на основании приказа об удержании и только с письменного согласия работника. Если нет этих составляющих, то – только в судебном порядке.
Если с Вас произведут удержание без Вашего на то согласия, то обращайтесь с жалобами в ГИТ; прокуратуру или с исковым заявлением в суд.
В первые две названных инстанции можно обращаться параллельно и одновременно.

Дима

Категорически нет. Только приказ. И работник не обязан возвращать. Идите к руководителю и пишите заявления на не правомерные действия бухгалтера.

Юлия

Любые удержания из зарплаты - только с согласия работника. даже 20% не могут удержать, если вы против. А раз это ошибка бухгалтера, то пусть пытается через суд взыскать эту сумму с вас, бухгалтеру придется платить за свою ошибку, потому что она МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО.