Алена Буцева

Необходима срочно консультация юриста

Отработав 5 месяцев в коммерческой организации, я недавно была уволена по статье 81 п. 7 ч. 1 ТК РФ. Хотелось бы узнать должна ли организация выплатить мне больничный, который был закрыт в день увольнения и отпускные, которые я не успела отгулять? Заранее благодарю.

Галина Кузина

Не просто должны, а обязанны. Если у работодателя к Вам претензии, то он не имеет права решать их, удерживая из Вашей зарплаты деньги: это ему запрещает статья 137 ТК РФ. Только через суд.

ДА
Джон Абрахам

Да, с Вами должны произвести полный расчет в день увольнения.

Дмитрий Данилов

в силу положений статей 21, 22, 183 тк рф: работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности;

согласно ч. 2 ст. 5 фз №255-фз от 29.12.06: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, кроме прочего, в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения работника.

в силу положений ст. 127, 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, производится в день увольнения работника