Кылычбек Исмаилов

Чему равно количество полюсов у двигателя с 1500 об/мин

Ма
Мария

Минимальное число полюсов = 2 (север и юг) . При этом, если мотор асинхронный, или синхронный, то за один период переменного тока, поле делает один оборот, то есть 50 оборотов в секунду, то есть 3000 оборотов в секунду.
В некоторых странах не 50, а 60 герц, а в некоторых специальных сетях 400 герц.

То есть 3000 об/мин если одна пара полюсов и сеть 50 Гц.
Если же число пар полюсов больше, то обороты будут во сколько же раз меньше.

Для 1500 об/мин число пар равно двум, то есть число полюсов (они же написаны на табличке мотора) равно четырем.

Ольга Семенова

Да ты и сам знаешь, думать не хочешь

Сергей Таширов

Да не-е, такую задачу он бы решил вмиг! Он торопился и не успел написать, что двигатель у него в сети 60 Гц (бывают такие сети, сам от кореша слышал) .

Тогда вот что: применяем ф-лу выше и получаем 2,4 пар полюсов. Вот так-то!

И чего это тебе преп задал вопрос по американским силовым сетям? Может, он агент какой? Хочет тебя деморализовать для.. . сам знаешь чего...