Сергей

Кто может разъяснить решение задачи? Это Кенгуру за 2003 год №26

Четыре девочки поют песни, аккомпанируя друг другу по очереди:
каждый раз одна из них играет, остальные три поют. Оказалось,
что Анна спела больше всех песен – восемь, а Дороти спела
меньше всех – пять. Сколько всего песен спели девочки?
Ответ: 9....

Геннадий Орлов

Ага.. . Значит, остальные две спели либо по 7, либо по 6, либо одна 7, а другая 6.
Но сумма всех спетых песен должна делиться на 3 (потому что каждую песню поют втроем) .
9+5+7+7 = 28 - не делится.
9+5+6+6 = 26 - не делится
9+5+6+7 = 27 - теперь делится. Его-то и делим на 3 и получаем 9 песен.