Евгения Никонова

Можно ли чистить объектив фотоаппарата медицинским спиртом, если нет, то что лучше использовать?

Уважаемые фотографы и все, кто с этим связан, подскажите!

Алексей Кувардин

Существуют специальные маркеры, чтобы чистить объективы.

Natalia Peksheva

Выпил рюмку дыхнул в объектив, протёр салфеткой - молодёжь безграмотная !

Андрей Задорожный

Спирт только во внутрь! Конечно с огурчиком.
А для тебя LENSPEN - карандаш для чистки матриц, объективов и мониторов.

Никола Ф

в новом году всё моно... Будь здолов!

Рима Латыпова

конечно можно, только сильно чище они не будут, а вот пластиковые линзы им отлично чистятся, становятся белые-белые))))

Никитос

спиртом ты его обеззаразишь, а не очистишь 🙂

Надежда Моисеева

Ленспен вам в помощь

Vitaliy Petrenko

Чистить можно всем, если объектив чужой, или больше не нужен. А вообще - для этих целей есть спецпротирки (см. в магазинах Оптика и ФОТО).

Марьям Харламова

1. Ни в коем случае не пользоваться многоразовыми тряпочками - микрофибра итд. Попадёт песчиночка на тряпку - поцарапаете объектив.
2. Пользуйтесь смесью эфира со спиртом или спиртом.
3. Теперь как это произвести: Смочите чистую мягкую бумажную салфетку спиртом и протрите стекло разок - другой. Поменяйте на чистую, смочите спиртом итд. (Если не менять на чистую, грязь возвращается обратно на линзу) Проверить, чистое ли стекло просто - надо подышать на него - если "туман" с разводами, значит осталась грязь, если равномерный - значит стекло чистое. Продуйте грушой от пылинок бумаги
4. Всякие LENSPEN - на крайний случай. Проблема с жиром на стекле в том, что это снижает разрешающую силу объектива и !!!жир может "проесть" просветление объектива - ту самую плёночку, которая даёт в отражение синеватый или зеленоватый оттенок. Толщина просветляющего слоя (например, кремниевой кислоты) равняется 1/4 длины световой волны. Всего-навсего! Так что для неответственных съёмок наверните защитный бесцветный фильтр.

Удачи и хороших фото!