Павел Евстифеев

вопрос. садоводы и не только. как вы используете сухую кожуру от лимона?

Со
Софья

1. Водку на ней настаиваю, для вкуса
2. В варенье добавляю, из яблок, из айвы, из тыквы, в компот тоже из черноплодки и смородины, и еще цукаты делаю.
Все вышесказанное относится не только к лимону, но и к кожуре всех цитрусовых.
Можно еще в шкаф класть, от моли, и вокруг грядок, чтобы бродячие кошки растения не портили. Но с землей надо быть осторожными, кожура сильно закисляет, в компост ее тоже нельзя. А в доме - тоже в тех местах, где присутствие кошек нежелательно.

Елена Мусик

она называется цедра.. .
очень хорошо настаивать на ней самогон.. .
вкууусно...)

Atosik

Один год раскидывал по участку кожуру цитрусовых, в том числе и лимона, особенно старался вокруг хвойников рассыпать - тоже начитался про то. что коты не любят этот запах и обходят стороной. Ага! Щаз-з-з! Как метили, так и продолжили. Так что сейчас просто на кучу компостную отправляю вслед за остальными. Иногда только при приготовлении тортов, салатов, выпечки, закруток жена использует цедру, в основном же выбрасываем.

Александр Климов

у меня какой то неправильный кот - никак не реагирует на кожуру лимона, а так только для настоек используем

Мария Дубровина

Лимоны действуют отпугивающе на всякую моль, мошку, котов, пока в кожуре есть эфирные масла, как только они испарились ( очень быстро) , то толку от кожуры никакого.

Денис

сухую молотую цедру сыплю в лунки при посадке растений. Многим козявкам это не нравится, даже медведкам.