Роман Дубец

что полезнее сам огурец или его кожура? что полезнее сам огурец или его кожура? есть ли польза в кожуре огурца?

Sergei Studenikin

Фактически все микроэлементы и витамины именно в кожуре. А в мякоти 90% воды, но ведь это вода не из под крана, так что приятного аппетита!!!

Иван Асеев

сейчас в кожуре огурцов нет никакой пользы - там вся химия, чем поливают парниковые растения

Борис Борисюк

в кожуре нет пользы, а сам огурец прекрасно утоляет жажду и к тому же богат кремнием, калием и йодом

Татьяна Пивоварова

Витамины С, В1, В2, биотин, каротин, а также минералы и микроэлементы: калий, кальций, магний и другие сосредоточены именно в кожуре огурца. В ней также много клетчатки, которая норма­лизует моторную функцию кишечника, предупреждает возникновение запоров, :-)) , подавляет рост гнилостных микробов и активизирует кишечную микрофлору. За счет большого количества щелочных солей и соединений йода, употребление в пищу неочищенных огурцов оказывает поло­жительное действие на обмен веществ, способствует выводу из организма токсинов, предупреждая преждевременное старение и развитие онкологических заболеваний.

НО если Вы на грядках часто подкармливаете их азотными удобрениями, то вполне реально в них могут быть нитраты. А если не подкармливали огурцы азотными удобрениями, то нитратам и неоткуда взяться.

А вот покупные огурцы наверное лучше чистить, так как неизвестно какой химией их поливали при выращивании. Кстати, в ресторанах Европы огурцы чистят всегда... .

В мякоти же огурцов полезного мало, почти одна вода.

Вобщем, кушайте свои огурцы с грядок вместе с кожурой!! ! :-)))

Aртем Гиваргизoв

огурец это вода витаминов там ничтожное количество!!!

Ди
Дина

Первые огурчики конечно с кожурой в охотку А потом их завались так чищю Что называется, зажрался

Владислав Сапрончев

в кожуре --нитраты. А в огурце --сок с минер. вещ-вами, а свежесть огурцу придают ионы серебра.

Esen Umarov

Кожура, доказали ученые. в ней содержится витамин Е, С.