Евгения Асеева

какие виды ведут себя и эврибионом и стэнобионом?

Александр Ткаченко

Возможно, это некоторые насекомые, стрекоза например. Их личинки могут быть стенобионтами, а взрослые (имаго) -эврибионтами. Бабочки, жуки могут быть на разных стадиях развития и С. и Э.
Смешно мне отвечать после ДБН)) ! Про безалкогольную водку-вообще класс!

Олег Гаас

Это всё равно, как горячий снег или безалкогольная водка! Либо эврибионт, либо стенобионт, третьего не бывает!

Алексей Михалыч

Эврибионты — организмы, способные существовать в широком диапазоне природных условий окружающей среды и выдерживать их значительные изменения.
Стенобионты — наоборот, — животные и растения, способные существовать лишь при относительно постоянных условиях окружающей среды (температуры, солености, влажности, наличия определенной пищи и т. д.) . Некоторые стенобионты зависят от какого-либо одного фактора.
Стенобионты по одному фактору могут быть эврибионтами по остальных факторах. Например большая панда является стенобионтом по объектам питания (питается практически исключительно бамбуком) , но эврибионтом например, по температуре окружающей среды.