Свет Александровна

что можно приготовить с кукурузного завтрака? может печенье какое испечь?

может печенье какое испечь?

Ivan Kirichek

БЛЮДА ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ – НАСЛЕДИЕ АЦТЕКОВ
Тортильяс из Мексики

Уж коли мы заговорили про ацтеков, основавших Мехико, то и начнем осваивать рецепты блюд из кукурузной муки с мексиканских тортильяс. Эти кукурузные лепешки вкусны и сами и по себе, и как основа многих блюд мексиканской кухни. Для настоящих тортильяс нужен открытый огонь и специальная глиняная сковорода. Но мы прекрасно справимся с ними и на обычной сковородке.

Ингредиенты:

Кукурузная мука (полтора стакана)
Вода (половина стакана)
Маргарин (50 г)
Соль
Приготовление:

Маргарин мелко рубим ножом. Муку просеиваем и добавляем к маргарину, туда же – щепотку соли. Растираем маргарин с мукой в крошку и, постепенно вливая воду, замешиваем тесто. Делим тесто на несколько частей (по количеству будущих лепешек) , накрываем полотенцем и оставляем минут на пятнадцать. Затем из теста раскатываем круглые тонкие лепешки и поджариваем их с обеих сторон на сухой (без масла! ) раскаленной сковороде. Тортильяс готовы! Их можно кушать вместо хлеба, а можно пойти дальше и приготовить…

На основе тортильяс можно приготовить тостадос – те же мучные лепешки, но обжаренные в масле. Если между двумя тортильяс положить начинку, посыпать их сыром и обжарить в масле, то в результате получится кесадилья. А если лепешку с начинкой свергнуть в трубочку, то блюдо уже будет называться буррито. Забавно. Не так ли? Но так забавляются лишь мексиканцы. А, например, в Грузии готовят более «лаконичные» кукурузные лепешки.

Ванечка

Есть такое печение, называется " роза пустыни", вот только рецепт теста я точно написать немогу, но если нужно будет, откопаю. Там полужидкое тесто с добавлением изюма выкладывается на протвинь, а сверху посыпается кукурузными хлопьями. Получается вкусно. Тесто очень похоже в готовом виде на бисквит, но более хрустящее.