Александр Дашкевич

как сделать вмно из чёрной рябины .

Виктор

просто-посуда, ягода, сок, вода, дрожжи, хлеб, 10дней... (посуда-жбан)

Алексей Буянов

пишу как себе. Ягоду прокрутить на мясорубке и отжать черезнесколько слоев марли руками Сок вылить в бутыль а жмых замерить и залить кипяченной остуженной водой 3 к 1 т. е. 1часть жмыха и 3 части воды и натаивать сутки. потом отжать и смешать с соком. Все замерить в литрах. На 3 литра сусла -1 кг сахара Сахар добавлять в три приема на 4 7 11 сутки. одну часть добавьте сразу.. В сусло для брожения добавить горть немытого изюма или риса а в идеале нужно готовить винные дрожжи из ягоды лучше смородины но поздно. На горлышко натяните перчатку завяжите как только перчатка надуется проколите у большого пальцаи все оставьте на 24 дня в покое. после снимите с осадка через шланг попробуйте на зуб как сахар если маловато то добавьте 100-150 грам на 1 л. вина-но часть вина слить в емкость -немного добавить сахар поставить на огонь до рстворения но не кипятить. Все переливаем в 5 л пластиковые бутыли и под водяной затвор (у меня из капельниц сделаны) и еще на 24 дня. На данный момент у меня стоит 5 5л и 1 10л. бутыли. а вообще из одной черноплодки вино неважное его надо купажировать с яблоками ранека полукультурка. все подойдет поэтому рецепту я делаю из смородины но и из черноплодки делала. Это самый нормальный рецепт а то такую ересь напишут мама не горюй. Если что то не понятно спросите. Если есть яблоки я вам лучше рецепт дам подробно напишу Я вам не советую с одной черноплодки делать. я много лет ставило вино черноплодки + яблоки а сейчас один молодняк растет 3 года назад все вымерзло. зима холодная была а снега не было. сибирь-матушка.

Ирина Шарова

Как сделать вмно из чёрной рябины не знаю, а вот незамысловатым рецептом изготовления вина из этой ягоды могу поделиться.

Ингредиенты для вина "Черная рябина""
Рябина черноплодная
Сахар
Вода

Рецепт вина "Черная рябина""
Собираем ягоды. Проворачиваем через мясорубку (но лучше давить руками) . Добавляем сахар 1/3. Разбавляем водой 3/1.

Наливаем в банку и ставим водяной затвор (все должно быть герметично, а шланг опускается в воду, следите, чтобы она не высохла) . Хранить в темном, прохладном месте.

Через 3 месяца отцеживаем и разливаем по бутылкам. Их тоже хранить в темном, прохладном месте.

Олеся Плахута

Наклацал в гугле "вино из черноплодки" и поперло.

Влад Цишковский

Наливку можно. Вино не получится, если только брага.