Алина Садковская

Рецепты приготовления из рябины.

Много рябины, подскажите пожалуйста как можно приготовить рябину и убрать из нее горечь? Спасибо.

Анастасия Демченко

Как приготовить Рябину на зиму.

Я расскажу вам несколько рецептов заготовки рябины на зиму.
Рецепт первый. Черноплодная рябина, протертая с сахаром.
Килограмм ягод рябины перетирают с 700 граммами сахара. Следует принимать 100 грамм протертых ягод 2-3 раза в день при атеросклерозе.
Рецепт второй. Замороженная черноплодная рябина.
Тут все понятно. Бланшированные ягоды замораживают и хранят в холодильнике. При заморозке полезные вещества не теряют своих свойств.
При астении и авитаминозе съедают по 250 грамм ягод 2-3 раза в день, сочетая их с чаем из шиповника или черной смородиной.
Рецепт третий. Черноплодная рябина засушенная.
Для ее приготовления пользуются духовкой или специально сушилкой. Следует следить за тем, чтобы ягоды не перегревались. Ни в коем случае нельзя сушить рябину на солнце.
Сушеные плоды рябины используют для общего укрепления организма. 3 столовые ложки рябины заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 15 минут. Пить такой настой следует 3 раза в сутки за полчаса до еды.
Кроме того, существует огромное количество других рецептов по заготовке черноплодной рябины на зиму, которые применяются не только в качестве лекарственных средств, но и просто как вкусные десерты.

Приправа из черноплодной рябины к мясу и птице

Для рецепта вам потребуется:

рябина черноплодная - 500г
лимон - 1 шт.
чеснок - 50г
базилик - 100г
сахарный песок - 100г
соль - 1/2 ч. л.

Черноплодную рябину провернуть через мясорубку вместе с чесноком и лимоном (у лимона предварительно удалить семена) . Базилик мелко нарезать, посолить, все перемешать и добавить сахарный песок.