Назгуль Таабалдиева

ваши детки 2-3г. (и др.) повторяют мат если услышат? как отучаете? нам скоро в сад-были месяц в деревне, запас слов отменный

Роман Громов

в угол ставить

Татьяна Бугай

Мда, ни когда не забуду, когда моего сына двух лет и четырех месяцев, почти двое суток рвало и он сидя над тазиком, плакал и повторял "Бл*дь"...
Вот уж мне мать моя тогда высказала.. . А хренали? Когда я была с ребенком одна дома и его почти безостановочно начало рвать посреди ночи, а у меня тряслись руки и я бегала одновременно с водой, регидроном, тазиком и тряпкой - я только одно единственное слово могла произносить, то самое. Вот ребенок и запомнил а главное в тему употребил)) )
Но это пожалуй единственный случай был. Сейчас ему 2,7 - к мату не восприимчив, а даже если и повторит за кем-нибудь, то я ему всегда объясняю, что так говорить нельзя.

Максим Комаров

Я как-то сказала сыну что он разговаривает как зэк (притащил мат из садика) . И во всей красе описала зэка. Больше плохих слов я от него не слышала.

Илхомжан Абдукахаров

дети святы. говорите что когда эти люди ругаются то ангел от них улетает и они могут попасть в беду ит. д дети должны почувствовать и вы покажите им на примере что у д. феди например сломалась машина ну и прочие там проблемы. это действительно имеет место быть.

Михаил Шестопалов

Не ругать, и вообще просто не обращать внимания, как будто ничего не сказал. Потеряют интерес и перестанут. А проявление негативных эмоций - это тоже внимание.

Ро
Роман

Дети учат новые для них слова, тем более в таком возрасте. Особенно те, которые раньше не слышали. Мы вообще редко в семье ругаемся на словах. Тут сынок нахулиганил и у меня вырвалось " да етицкое мясо! " Сын их тут же обрадованно повторил! )) Муж хотел замять это дело и сказал - "не правильно - не етицкое, а детское!!! " Ребенок начал бегать и весело кричать "детское мясо, детское мясо". ))))) Я к чему это. Если уж сругались и ребенок повторил, не акцентируйте на этом, скажите один раз, что он не правильно расслышал. И предложите ему приемлемый вариант. Ну уж точно не такой, какой выбрал мой муж )

Анатолий Колчин

Дочка 2 годика, пришла с прогулки, сказала матом. Поставили в угол, сказали, что так говорить нельзя. 5 минут в углу, и теперь не матерится.

А бабушка в детстве меня отучала так: завела в угол к иконе, на ней был изображен строгий Бог, икона такая старая, темная, и сказала: Будешь матюгаться, Бог в тебя камень кинет. Я ужасно испугался и всегда с опаской проходил мимо этой страшной иконы.

Виктория Ковалева

повторяет. следить за своим языком. внимание на матах не заострять.

Алексей Костенко

не отучала (старший матюгася отменно) -но при этом говорил " я знаю где нельзя позориться
среднего старший подучивает глупостям специально, тот не повторяет

Света Силантьева

Не акцетируйте. Не надо ругать и наказывать за это. Иначе можно вызвать обратную реакцию. Ребенок будет понимать что вам это не нравится и будет этими словами вызывать в любом удобном ему случае у вас этот негатив. А также не надо весело хихикать когда он произносит эти слова, потому что дети как актеры. Просто игнорируйте и пропускайте ругань мимо ушей. Попав в другой коллектив (детсад) он и сам перестанет материться.

Ка
Катик

в саду все матерные слова я и выучила от няничек и воспиталок ))))

Ка
Катя

Когда моему старшему исполнилось 1.5 годика, пришлось выйти на работу, с сыном оставалась моя мама, так к 2. 5 годам мой научился говорить одно слово матерное, к тому времени он уже знал все буквы, когда я услышала от него это, говорю я тебе покажу и произношу это слово, с тех пор я больше не слышала от него этого нехорошего слова! И даже теперь, когда уже взрослый, он их не применяет !

Сергей Садовский

В этом возрасте все детки проходят через это) ) Объяснять, что так говорить нельзя, это плохие слова. Ставьте в угол, наказывайте, если объяснения не помогают. Ну уж поверьте, из сада будет приходить и не такое рассказывать)