(G
((Muzaffar Gapparov))

Помогите решить задачи по правознавству.

№1.Друкарка заводу *Калібр* Н. на час хвороби прибиральниці, переведена прибиральницею. Н. не вийшла на роботу, посилаючись на те, що вона поступала працювати друкаркою, а робота прибиральниці вважається некваліфікованою. Чи допущено порушення закону при переведенні Н.? Куди може звернутися Н. за розглядом цього трудового спору?

№2.К. електрик заводу, при звільненні з роботи поставив вимогу перед інспектором по кадрам виключити з його трудової книжки запис про оголошення йому догани за запізнення на роботу і внести запис про оголошення йому догани за запізнення на роботу і внести запис про нагородження його почесною грамотою і премією. Чи правильно поступив К.? Куди може звернутися К., якщо не будуть внесені зміни і доповнення в трудову книжку?

№3.Підліток віком 14 р. купив в магазині фотоапарат за гроші,які йому дали батьки на купівлю підручників і зошитів до нового навчального року. Батьки вимагали в магазині повернути їм гроші,а фотоапарат прийняти від них назад. Що називається правоздатністю і дієздатністю громодян? Коли виникає правоздатність і дієздатність? Які особи вважаються наповнолітніми? Чи є порушення закону в даному випадку?.

№ 1.Друкарка завода * Калибр * Н. на время болезни уборщицы, переведена прибиральницею. Н. не вышла на работу, ссылаясь на то, что она поступала работать машинисткой, а работа уборщицы считается неквалификованою. Чы допущено нарушение закона при переводе Н. ? Куда может обратиться Н. по рассмотрению этого трудового спора?

№ 2.К. электрик завода, при увольнении с работы потребовал от инспектором по кадрам исключить из его трудовую книжку запись об объявлении ему выговора за опоздание на работу и внести запись об объявлении ему выговора за опоздание на работу и внести запись о награждении его почетной грамотой и премиею. Чы правильно поступил К. ? Куда может обратиться К. , если не будут внесены изменения и дополнения в трудовую книжку?

№ 3.Пидлиток возрасте 14 лет купил в магазине фотоаппарат за деньги, которые ему дали родители на покупку учебников и тетрадей к новому учебному року. Батькы требовали в магазине вернуть им деньги, а фотоаппарат принять от них назад. Що называется правоспособностью и дееспособностью громодян? Когда возникает правоспособность и дееспособность Какие лица считаются наповнолитнимы? ли нарушения закона в данном случае? .

Анютик Куцебенкова

О ба на, а на русский язык никак? Вы же на Российском сайте.