Mamed Mamedov

помогите решить задачу

в заявлении о выдаче судебного приказа на истребование у должника автомобиля "Жигули" указывалось, что кредитор согласен чтобы в замен требуемого автомобиля ему было выплачено должником 300 млн руб. судья оставил заявление о выдаче судебного приказа без движения, указав в судебном определении, что заявление кредитора имеет существенные недостатки: в нём указана денежная сумма, неэквивалентная стоимости истребуемого имущества, и кроме того, оно подписано представителем кредитора. Соответствует ли такое определение закону?

An@stasiya Андреева

Если у представителя кредитора есть надлежащим образом оформленная доверенность на подачу заявления в суд, то он может подать заявление. К заявлению должен быть приложен документ о рыночной стоимости автомобиля "Жигули". То есть нужно провести оценку автомобиля. Поэтому судья правильно оставил заявление без движения.