Евгений

Проволока из трансформатора.

Проволоку я достал из транса.
Когда я притрагивался проводами от вилки ( подключенную к сеть 220 v ) к маленькой медной проволоке ничего не происходило, а когда притрагивался по концам проволоки начинали лететь искры, выходит проволока покрыта лаком? А как же тогда она может создавать магнитное поле если через этот лак не проходит ток ?

Алексей Кочетков

Действительно!! Как хитро устроено! Магнитное поле создаёт, хотя ток через лак не проходит! Вот такая сложная деталь-трансформатор. !
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.youtube.com/watch?v=b97Gdjgt53Q
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Кононов

Её специально и покрывают изолирующим лаком, чтобы не было межвиткового замыкания. А как она создаёт магнитное поле учат на уроках физики в школе. 🙂

Александр Питч

Кто тебе сказал, что через лак не проходит эл. магнитное поле? Ток не проходит т. к. лак это изолирующий материал, а эл. магнитное поле не проходит через металлические материалы.

Кс
Ксения

прикольно! а если бы не было этого лака как бы работал трансформатор?) ) наверное было короткое замыкание) )
лак не создает преграды магнитному полю, насмешили!