Taтьяна Волкова

где можно взять такой резистор

http://samodelnie. ru/publ/kak_zarjadit_mobilnyj_telefon_ot_batareek/1-1-0-76 уберите пробел между . и r
где можно взять такой резистор каторый на 2 фотке, может где-нибудь выкрутить? или можно без него обойтись?

Ирина Степанова

Купить. В магазине "Чип и Дип", например. Или найти на помойке какой-нибудь старый аппарат и поискать там.

Лидия Филимонова

Лучше, конечно, поставить. Балластный резистор. Два Ома один Ватт. Взять можно в любом радиомагазине, на радиорынке. Ну или в старой аппаратуре поискать.

Любовь Дакиева

ебэй - но там только наборами. или магазин типо "радиодетали"

Ро
Роман

найти любую радиосхему и выпаять нужный. если нет, то можно собрать из других номиналов. мощность не особо важна

Ел
Елена

Этих резисторов навалом, просто завались. Их килограммами продают на рынках советских и импортных. Вот только автор не указал мощность резистора, и не очень понятно его назначение в схеме. Если это защитный резистор (разрывной) , то с мощностью береборщить нельзя, думаю, не более 0,5...1 Вт. Но если он токоограничительный, то можно взять мощнее - до 2-х Вт.

Татьяна Соколова

в описании схемы написано же, что резистор не обязателен.

Ир
Ирина

Согласен с Михаилом Гардтом - можно не ставить этот резистор. Главное не перепутайте полярность подключения. Во избежание этого автор предусмотрел в схеме диод, но если сделать всё аккуратно, то можно обойтись и без него.

Резисторы такого номинала стоят обычно в усилителях звука, в цепях оконечных транзисторов. Но не думаю, что надо потрошить усилок, ради того, без чего вполне можно и обойтись. В крайнем случае, возьмите любой резистор от 100 Ом и тоненьким проводом намотайте на нём 2-х Омное сопротивление.