Олег

реферат "Грибы-особое царство живой природы", не знаю что написать в главе"грибы брянской области", помогите пожалуйста)

G*
Gal'ka ***

В праздники волей случая оказались в Брянской области, на обратном пути остановились в лесу перекусить и один из нас пошел прогуляться по лесу и принес показать маленький грибочек, как только я его взяла в руки-сразу поняла-это ОН-чесночник, его ни с чем нельзя было спутать, хотя до этого ни разу не собирала, все лето нюхала все маленькие грибочки, которые попадались нам на пути. Надо мной уже все смеялись, а я не оставляла надежды их найти и повезло нам в брянском лесу. Росли они в одном месте под старым огромным дубом, больше ни где в окрестностях не нашли. Дома обрезали шляпки и выложила на сушку, запах чеснока был по всей квартире.

И ВОТ ЭТО!
«Биологическое полуочищение даров леса произойдет в Брянской и других загрязненных областях через 13-14лет. Период полуочищения — это период, за который радиоактивность в природном объекте уменьшается в два раза. Он включает в себя процесс радиоактивного полураспада изотопов и процесс биологического очищения» ,
По наблюдениям Санкт-Петербургского НИИ, скорость очищения в грибах и ягодах, как правило, намного ниже, чем в сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на черноземных почвах очищение идет быстрее, а на бедных, песчаных — медленнее.
Наиболее загрязненными от аварии на ЧАЭС российскими территориями считаются шесть юго-западных районов Брянщины, а также ряд районов Калужской, Тульской, Орловской областей.
По многолетним наблюдениям НИИ радиационной гигиены в Брянской области, наибольшая радиоактивная загрязненность среди грибов присуща маслятам, волнушкам, моховикам, горькушкам и польским грибам. Средние значения характерны для подберезовиков, белых, рыжиков. Наименьшая загрязненность обнаружена в лисичках, опятах, шампиньонах.