Лю
Людмила

Как эффективно отразить обвинения, которыми обвешивает тебя близкий человек?

Если это был бы чужой, просто перестала бы общаться. Но в данной ситуации это невозможно.
Человек привык к такому "сценарию" с детства: во всех своих неудачах обвинять кого-то.
Результат: он всегда "прав" и "на коне", а из меня как будто кровь выкачивают с каждым таким наездом.

Дмитрий Наседкин

Вы видимо тоже отвечаете по сценарию. Поменяйте сценарий. Так к примеру, если Вы всегда оправдывались, скажите что да, действительно виноваты Вы и что из того. Все равно ничего не теряете.

Фа
Фарид

Встаньте в "позу" и закричите: -"Это я, черт побери! Я вижу, как я выгляжу, я думаю, как я думаю, я чувствую, что я чувствую, я люблю так, как я люблю! Я - полный, сложный пакет. Возьми меня или оставь в покое! Прими меня или уходи. Не пытайся меня заставить чувствовать так, будто я меньше, чем есть, только потому, что я не соответствую твоим представлениям о том, какой я должна быть! И не пытайся меня изменить, чтобы привести в соответствие твоей плесени! Если мне что-то нужно изменить, я одна приму это решение! Все!!! " Выучите хорошо и с чувством выдайте))

Анна Миклина

От монстриков надо держаться подальше, а если вы партнёров выбирать не научились, значит, рано было связывать себя браком с таким человеком.

Исправлять поздно, любите того, кого выбрали.

Отражать нападки начнёте и выкинет вас на улицу, найдёт другую жертву.

d.
d.alekcey

Есть такая фраза "И чё!", помогает

Александр S

Убыть из под его влияния -это же натурально вампир!!!

Роман Постричев

сказать, что он прав и делу конец, а кто слушал молодец.

Александр Живых

Главное, перед самим собой быть невиновным. Перед своей совестью. А с остальными можно провести беседы и принять санкции в случае, если это необходимо.

Арнольд

А как же "Коня на скаку остановит" ?
- или перевелись такие женщины?
Муррр...

ОК
Оксана Куницына

Попытаться найти точки соприкосновения или разьехаться!

Джамиля Сотавова

здоровый сарказм. проверено, помогает 100%.

Светлана Вершинина

Обвинение бьётся об гордыню, мол меня такого хорошего обидели. Начинаешь жалеть себя, вот энергия и уходит. А если заменить гордыню на сострадание, то пожалеешь несчастного эгоиста, обретёшь энергию, а там глядишь и он на любовь любовью ответит.)