Тата

Как изменились штрафы с 1 января 2013 года?

Оксана

Что касается именно штрафов.
- В ст. 12.15,ч. 3 лишение прав за движение по трамвайным путям встречного направления заменено штрафом в размере 1000-1500 рублей, но только в том случае, если вы объезжали препятствие. В остальных случаях выезд на встречные рельсы, как и прежде, приравнивается к выезду на полосу встречного движения.
- В ст. 12.15,ч. 4 изменилось наказание за движение по встречной полосе в нарушение Правил в случаях, не связанных с объездом препятствия - раньше водитель однозначно лишался прав на срок от 4 до 6 месяцев, теперь на выбор инспектора - либо наложить штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишить прав на тот же срок, что и ранее.
- В ст. 12.15 появилась новая часть №5, предусматривающая наказание за повторное нарушение - выезд на встречную полосу, не связанный с объездом препятствия. В этом случае водителю без вариантов грозит лишение прав сроком на 1 год, и только если повторное нарушение выявлено автоматической фото- или видеокамерой, то лишение прав заменяется штрафом в размере 5 тысяч рублей.
- В ст. 12.16 добавлена часть 3.1, в которой точно такие же меры предусмотрены за повторную езду навстречу транспортному потоку по дороге с односторонним движением.
- В ст. 27.13,ч. 2 за управление ТС без вписания в страховку ОСАГО наказывается кроме штрафа в 300 руб (как и раньше) запрещением эксплуатации транспортного средства со снятием номерных знаков - как и за отсутствие полиса ОСАГО вообще.
См. ФЗ № 252 от 25.12.2012 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139757;dst=100012 и сам КоАП с уже внесенными изменениями http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3393
ПС: Все остальные астрономические штрафы, о которых говорят – просто слова. Законодательно ничего этого не принято. Возможно, только пока.

Вова Орлов

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях.

Они касаются выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) , и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 31 ст. 12.16 КоАП РФ) .
Первый выезд (за год) на полосу встречного движения наказывается штрафом в 5000 рублей, либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
То есть у руководителя подразделения госавтоинспекции и у судьи будет возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т. п.) , учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
За повторное нарушение (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) — водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

За выезд на трамвайные пути встречного направления для объезда вместо лишения прав — штраф 1—1,5 тысяч рублей.
Серьёзно ужесточены меры наказания за управления автомобилем в нетрезвом состоянии — штраф 50 тысяч рублей или лишение прав на 3 года.

Ещё одно нововведение: эксплуатация транспортного средства запрещается путём снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем без страховки, но и в случае, если кончился период страхового полиса, либо водитель не внесён в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями) .

P.S Возвращают знаки после устранения причин их изъятия, при предъявлении документов (то есть водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО) .

Полная таблица штрафов:
http://pddmaster.ru/shtrafi/tablica-shtrafov-za-narushenie-pdd.html

Ильфак Асадуллин

В лучшую сторону. Для государства и ментов

Мария Максимова

Однозначно не уменьшились!!!

Rauka

изменения штрафов с 1 января 2013года описаны здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]