Medina Samatova Samatova

когда могут пересечься две параллельные прямые? (прошу по теме, очень умным знаткам геометрии не сюда)

Юлия Эркенова

Геометрия на шаре - параллельные прямые пересекаются (например, меридианы на земном шаре)

K7
Kain 7

Хоть бы раз считать себя, пусть и не очень, коим вы закрываете доступ, а так, просто "умным". ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ параллельными называются линии, которые НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, сколько бы мы не продолжили их в обе стороны -
хоть в эвклидовом, хоть римановом или лобачевскенском пространстве.

Плиев Плиев

Параллельные прямые НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

И даже на шаре параллельны параллели, а не меридианы.

Валерия Митюшкина

когда пространство искривиться

Андрей Шкилев

В Космосе. И то не всегда. И не параллельные. И не прямые.

Оксана Чулакова

Вообще странный вопрос.. . если вспомнить определение параллельных прямых.
Да и просто так странный. Теория обычно говорит о числе точек пересечения, а не о том, где именно прямые пересекаются. Ну, пускай будет на бесконечности, если говорить о модели, к примеру, Пуанкаре.

Медер Учбаев

в космосе, если одна из них войдет в кротовую нору и выйдет прям на вторую!

Екатерина Семирова

Ничего там не пересекается, это возможный визуальный эффект от наблюдения из другой системы пространства-времени. Так же как и вечное падение предмета в черную дыру (на самом деле все давно упало, а мы видим как бы замороженный процесс).

Светик=) Коякова

Параллельные прямые не могут пересечься никогда.
Меридианы на шаре не параллельны, это вздор.