Андрей Кузнецов

Вправе ли работодатель через 6 мес после принятия на работу, отправить работника в отпуск, если работник отказывается?

Татьяна Неретина

ТК РФ не предусматривает узнавать пожелания всех работников по поводу отпуска. работодатель обязан составить и утвердить график отпусков (в соответствии с производственной необходимостью и учитывая мнения тех категорий работников, которые указаны в ТК РФ) . а затем работников просто отправляют в отпуск в соответствии с утвержденным графиком. в ст. 123 ТК РФ сказано:
"О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "

Светлана Павлова

да, если период отпуска согласно графика отпусков, который обязателен для исполнения сторонами трудовых отношений

Vashington

насильно-нет, если это не прописано в трудовом договоре!

Антон

вправе такие работники ему не нужны, профсоюз не плотите то что тля смердючая просите

Nootsall Murzabekov

Согласно статье 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения 6 месяцев. Работнику нужно подумать, прежде чем отказываться.