Научная Библиотека Мснк

А в католизме другие библейские пророчества чем в православие

Мне на ответах mail.ru по отвечали что католизм переписал библию по другому. И что в православии и католизме разный божий закон. То может быть и пророчества разные в православии и католизме.

Julie Volkoff

Нет - разница вовсе не так уж велика.

Юлия Астахова

Пророчества одинаковые, трактуем все по-разному.

Наталья Петрухина

"Дело в том, что там, где в книгах Нового Завета цитируется Ветхий Завет, эти цитаты чаще всего приводятся по греческому переводу Библии III—II вв. до н. э. , именуемому, благодаря легенде о 70-ти переводчиках, Септуагинтой (по-гречески — семьдесят) , а не по древнееврейскому тексту, принятому в иудаизме и именуемому учёными масоретским (по названию древних еврейских библеистов-богословов, упорядочивавших священные рукописи) .
По сути, именно список книг Септуагинты стал традиционным для Древней Церкви как сборник книг Ветхого Завета. Поэтому все Древние Церкви (в частности, Армянская апостольская церковь) почитают равно благодатными и боговдохновенными все книги Библии, которые читали апостолы и сам Христос, в том числе и именуемые в современной библеистике «второканоническими» .
Католики, доверившись Септуагинте, приняли эти тексты в свою Вульгату — раннесредневековый латинский перевод Библии, канонизированный западными вселенскими соборами, и приравняли их к остальным каноническим текстам и книгам Ветхого Завета, признав в равной с ними степени боговдохновенными. Эти книги известны у них как девтероканонические, или второканонические.
Православные же включают 11 второканонических книг и вставки в остальные книги в Ветхий Завет, но с примечанием, что они «дошли до нас на греческом языке» и не являются частью основного канона. Вставки в канонические книги они ставят в скобки и оговаривают примечаниями. "

Наталья Артёмова

Разница не слишком велика. Отличия в некоторое догматике, молитвенном правиле.
Библейские пророчества те же. Библия одна ведь. Лишь трактовки разные.