Ссыв Агощ

Хочу приготовить филе "матье" из форели. Кто нудь, поделитесь рецептом. Заранее спасибо

Андрей Драч

Классическое (настоящее) матье - это соленое сдвоенное филе с хвостовым плавником, полученное в результате специальной разделки целой соленой сельди. Созревание такой рыбы происходит под действием собственных ферментов. Это приводит к распаду белков с образованием небелковых продуктов и придает матье уникальный аромат, напоминающий марципан.
Высокое содержание жира (более 20%) и ферменты делают мышечную ткань достаточно мягкой, а низкое содержание соли около 3% придает продукту особенно нежный вкус. "Матье" делается только из сельди! А если у вас свежая хорошая рыба, просто посолите ее. Я на вкус делаю. Дайте постоять часок и готово.