Наталия Джафарова

Какую вкуснятину в банках вы делаете на зиму? Поделитесь рецептом. Спасибо.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Добрый день, Надежда!! ! По этим рецептам ежегодно закрываю баночки - нам всем очень нравится!! !
Рецептики все с личной кулинарной книги - не интернетовские!!!! Удачи вам.

Перец болгарский (красный мясистый)
55 перцев примерно 5 килограмм.
Маринад: 1 литр воды, 200 грамм уксуса, 200 грамм сахара, 200 грамм растительного масла, 2 ст. ложки соли с горой.
Перец очистить от внутренностей и прокипятить по 5 минут в маринаде. В каждый перец положить щепотку петрушки, мелко нарезанного чеснока и горького перца. Сложить в чистые банки, залить маринадом (на 2 пальца, чтобы банки не были полные с маринадом) и ставить стерилизовать, как вода закипит в которой стоят банки через 20 минут готовы, долить остатком кипящего маринада и закручивать. Приятного аппетита!! !
* * *
Донской салат.
5 килограмм бурых помидор,
3 кг болгарского перца
2 кг лука
Все порезать кружками, пересыпать солью по вкусу (примерно 150 грамм) и дать 20 минут постоять.
Класть в банки, добавить лавровый лист, перец-горох по 5-10 штучек, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, стерилизовать 30 минут.
Рецепт на литровые баночки!! !
* * *
Свекла «Аленка»
4 кг свеклы – натереть на крупную терку (я на комбайне это делаю)
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
60 грамм соли, 500 грамм болгарского перца порезать, 200 грамм сахара, 1 ч. ложка молотого перца, 200 грамм чеснока, 500 грамм лука порезать, 3 пучка петрушки, 2 штуки горького перца стрючкового, поллитра растительного масла.
Разогреть масло и опустить нарезанный лук и пусть постоит 10 минут. Вылить томат, уксус, масло, измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец и все хорошо перемешать, опустить свеклу и опять перемешать. Кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая. Разложить в стерильные банки горячим, закатать, укутать. Очень вкусно!! ! – выходит 9 банок по 0,7 литра.
* * *
Лечо!! ! (собственное)
4 кг болгарского перца резать дольками
2 литра помидор пропустить через мясорубку (или густой томат)
0,5 кг моркови на крупную терку
3 головки чеснока на дольки
3 горьких стрючковых перца порезать, как понравится
1 стакан растительного масла,
250-300 грамм сахара, соль по вкусу.
Все в большую кастрюлю на тихий огонь, как закипит - полчаса кипеть. В конце влить 1,5 ст. ложки эссенции уксуса 70 % (если уксус есть 9% - то 12 столовых ложек)
Горячим закрывать в стерильные банки.
* * *
Лечо, типа Анкл-Бенц.
Томат - 2 литра
Кабачки - 1 кг
Лук 4 штучки
Перец болгарский - 10 штук
Яблоки - 2 штуки
Уксус 9% - 1/4 стакана
Сахар 1/4 стакана
Соль - 1 ст. л. без верха
Кинза - 2 пучка - обязательно и 1 горький стрючковый перец.
Рецепт:
Лук порезать полукольцами спассировать на растительном масле. Перец порезать на 8 частей, яблоки пальчиками. Кабачки порезать пальчиками и обжарить на растительном масле.
Закипятить томат, проварить в нем перец 3 минутки + все остальное варить еще 5 минуток, горячим раскладывать в стерильные банки и закатать!! !
* * *
Аджика.
Все овощи перемыть и пропустить через мясорубку:
Томат -4,5 кг
Перец болгарский - 0,7 кг
Яблоки - 10 средних штучек
Морковь - 300 граммов
300 граммов лука,
200 граммов чеснока
5 горьких стрючковых перцев
Пучок сельдерея.
1 стакан растительного масла, соль и сахар по вкусу.
Все перекрутить и варить 2,5 часа.
Кипящей заливать в стерильные горячие банки.
* * *
Маринованные баклажаны.
Потом зимой вытаскиваю с луком и с маслом растительным смешиваю - очень вкусно! !
В соленой воде отварить баклажаны, 10 минут кипеть, не переварить (чтобы не были сильно мягкими) . В подготовленные стерильные банки сложить кипящие баклажаны. В банку положить чеснок дольками штучек 5, и 1/3 горького перца. И залить маринадом. В банку 3-х литровую 150 граммов уксуса.
Маринад: 1 литр воды, 1 стол. ложка соли без горы и 1 стол. ложка сахара, лавровый лист и перец-горошек.
На 3-х литровую банку идет примерно 13 маленьких баклажанов и 1,5 литра воды. Баклажаны не резать - целиком! !

Алена Чекмарева

АРМЯНСКАЯ ИКРА
5 кг помидоров,
700 г болг. перца,
700 г. яблок,
200 г. чеснока,
2 маленьких острых красных перчика,
2 стак. подсолнечного масла, соль

Всё пропустить через мясорубку, посолить. Кипятить 4 часа. В горячем виде разложить по стерильным банкам и закатать.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
3 кг зелёных помидоров,
1 кг. болгарского перца,
1 кг лука,
1 кг. моркови.
100 г. соли
200 г. сахара
1 ст. л. уксусной эссенции.
0,5 л подсолнечного масла.

Всё нарезать, посолить + сахар, уксус, масло. Хорошо перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем вскипятить в течение 10-12 минут и разложить в стерильные банки, закрутить.

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
4 кг баклажанов нарезать толстыми кружочками (2 см. толщ.) , посолить. Как вода стечёт -обжарить в раст. масле, смешать с зеленью, чесноком, заправить 1 стол. ложкой готового уксуса 9%, разложить по банкам и стерилизовать 15 минут. Закатать.

БАКЛАЖАНЫ КУБИКАМИ
5 кг баклажанов нарезать кубиками, посолить, чтобы выпутить горечь, затем отваривать минут 5, вынуть шумовкой. охладить. заправить смесью пряностей, растительным маслом, уксусом. Разложить по стерильным банкам, закрыв обычными полиэтиленовыми крышками.
Смесь пряностей: 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 пучок сельдерея, 1 горький перец, 1 стакан зубчиков чеснока - смолоть в мясорубке.

ЛЕЧО
1 кг моркови,
2 кг помидоров.
2 кг перца,
2 кг. лука
1/2 стак. сахара,
1 стак. масла
1 ст. лож. соли.

Нарезать соломкой. Варить 45 мин. , разложить в стерильные банки и закупорить.

А также компоты из вишни, сливы, яблок, малины, смородины, винограда, маринованные огурцы и помидоры, варенье из айвы и вишни и ещё несколько мариновок....

Виталий Казанков

Салат зимний.

Капуста 2кг, Морковь 0,5 кг, Чеснок 1 долька, Свекла 1 кг
Масло подсолнечное 250 гр. , Сахарный песок 175гр.
Уксус 1,5 стол. Ложки на 1 стакан воды
Все овощи мелко нашинковать, залить раствором, оставить на 12 часов, поставить на плиту, варить 40минут, периодически перемешивая. Разложить по банкам. Хранить только в холодильнике.
Это может как холодная, так и горячая закуска. Очень вкусно и полезно. Приятной работы!!!

На
Надежда

ПОМИДОРЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ.
На литровую банку: помидоры-сколько войдет; одна ст. л. крупной каменной соли без верха; одна ч. л. сахара; одна ч. л. 6% яблочного уксуса; пять горошин душистого перца; кусочек горького перца шириной один см; два средних зубочка чеснока; ветка сельдерея с листьями.
Зрелые, плотные помидоры небольшого размера (сливки или круглые) моем, накалываем зубочисткой с двух сторон-у плодоножки и у попки. Делаем по три-четыре прокола. На дно хорошо вымытой и ошпаренной банки кладем мытую ветку листового сельдерея (черешок обрезать) , чеснок, горький перец и укладываем помидорки. Сильно утрамбовывать не надо, а то помидорки треснут от нагрева. Заливаем помидоры под самое горлышко кипятком и оставляем на пять минут. Сливаем остывшую воду в кастрюлю номер один и тут же заливаем кипятком еще раз. Помидоры не должны остыть! Оставляем на семь минут, сливаем воду. Затем в каждую банку всыпаем соль, сахар, вливаем уксус. Добавляем душистый перец и заливаем кипятком из первой кастрюли. Закатываем банку крышкой, переворачиваем вверх попой и оставляем на сутки для остывания под полотенчиком. Через месяц можно пробовать! Очень удачный рецепт! Уксуса совершенно не чувствуется, а рассол получается такой вкусный, что выпивается в первую очередь! Удачных вам заготовок!