Сергей Резанов

поделитесь пожалуйста рецептом кабачковой икры на зиму.

Светик Егорова

Икра кабачковая. (1)

Ингредиенты: кабачки 1 кг, лук репчатый 70 г. лука, масло подсолнечное 60 г, уксус 9 % 1 чайная ложка, чеснок 2 - 3 зубчика, петрушки и укроп 2 - 3 стебля, черный и душистый перец по 1,5 г.

Свежие кабачки тщательно вымойте, обрежьте с обеих сторон кончики. Нарежьте кружочками толщиной 1 - 1,5 см.

Обжарьте в подсолнечном масле до золотистого цвета. Лук нарежьте кольцами и обжарьте до золотистого цвета. Чеснок измельчите и разотрите с солью. Зелень петрушки и укропа измельчите.

Обжаренные кабачки пропустите через мясорубку или измельчите в комбайне или блендером, смешайте с обжаренным луком и другими приправами.

Полученную массу уложите в банки и стерилизуйте в кипящей воде: полулитровые банки - 75 минут, литровые - 90 минут.

Икра кабачковая (2)

Ингредиенты: кабачки 1 кг, лук репчатый 80 г, масло подсолнечное 40 г, сахар 5 г, соль 5 г, уксус 9% 1 чайная ложка, петрушка и укроп по 2 -3 стебля, черный и душистый перец по 1,5 г.

Свежие кабачки вымойте, обрежьте с двух сторон и нарежьте кружочками толщиной 1 - 1,5 см.

Нарезанные кабачки положите в кастрюлю и на слабом огне уварите при постоянном помешивании до половины первоначального объема.

Лук нарежьте пластинками или кольцами и обжарьте в подсолнечном масле до золотистого цвета. Зелень петрушки и укропа мелко нарежьте, чеснок разотрите с солью.

В уваренные кабачки добавьте остальные компоненты, тщательно перемешайте и уложите в банки.

Стерилизуйте в кипящей воде: полулитровые банки 70 - минут, литровые 80 минут.

С*
Сергей ********

на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] простой и быстрый рецепт баклажанной икры

Юрий Мелешкин

3 кг. кабачков +300 г. лука пропустить через мясорубку+300 гр. томатной пасты+ 1 банка майонеза+150 гр. раст. масла+2 ст. лож. соли+100 гр. сахара варить на сред. огне 2,5 часа.

Вероника Рудая

Рецепт икры из кабачков
Для приготовления икры кабачковой соотношение овощей таково:
4 небольших кабачка или 2 крупных
2 штуки сладкого болгарского перца
2 головки репчатого лука
3 морковки
3-4 зубчика чеснока
4-6 помидора (если помидоров нет, можно взять томатную пасту по вкусу)
Перец горький и душистый
Растительное масло для жарки овощей
Зелень
Если у Вас молодые кабачки, кожуру можно не срезать, а если зрелые или сорт цукини (зеленые), тогда обязательно очистите кожуру и удалите семена.

Принцип приготовления кабачковой икры такой же, как и икры из баклажанов.

Кабачки помойте, очистите от кожуры и измельчите (на мясорубке, в блендере), можно просто мелко нарезать их кубиками. Я перемалываю овощи в процессоре. В этом случае, в перемолотой кабачковой массе образуется много жидкости, поэтому рекомендую процедить её через марлю. Репчатый лук, морковь и болгарский перец тоже мелко измельчите, но вместе не смешивайте. В глубокой сковороде спассеруйте овощи: сначала лук, потом добавьте к нему морковь, и после перец. Когда овощи достаточно прожарятся, добавьте очищенные и порезанные помидоры или томатную пасту. Затем все овощи смешайте с перемолотыми кабачками. Посолите, поперчите (по вкусу). Тушите до тех пор, пока масса не станет густой (лучше, если Вы будете тушить эту массу в течение часа, тогда лишняя жидкость выпарится, а овощи станут однородными).