Евгений Высоцкий

что такое хр. г. /дуодонит?

Да
Дашулька

Воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки

Realist

Хронический гастродуоденит. Это значит, у человека постоянно воспален желудок и 12-перстная кишка.

Ма
Мария

Гастродуоденит — (лат. gastroduodenitis; др. -греч. γαστήρ желудок + duodenum двенадцатиперстная кишка + -ит — воспаление) — воспалительное заболевание слизистой двенадцатиперстной киш­ки и пилорической зоны желудка.
Хронический - длящийся много времени, медленно развивающийся, затяжной.

Танюшка

Латинское слово «гастродуоденит» буквально означает «воспаление двенадцатиперстной кишки и желудка» . Это хроническое заболевание характеризуется воспалением и перестройкой структуры слизистой оболочки вышеназванных органов (по неспецифическому типу) , а также нарушениями моторно-эвакуаторной и секреторной функций. Своевременное лечение гастродуоденита позволяет купировать это заболевание и обеспечить пациенту нормальную жизнь и самочувствие.

Для детей, в отличие от пациентов взрослого возраста, характерна одновременная патология двенадцатиперстной кишки и желудка; поражение какого-либо одного органа встречается лишь в 10-15% диагностируемых случаев. Как орган с повышенной гормональной активностью, двенадцатиперстная кишка во многом регулирует функции и эвакуаторную работу желудка, а также функции других органов пищеварительной системы.

Хронический гастродуоденит: классификация

Канонической классификации хронических гастродуоденитов в медицине не существует. Обычно их подразделяют по следующим признакам:

этиология – гастродуодениты первичного и вторичного (сопутствующего) типа;
изменения слизистой, выявляемые при эндоскопическом исследовании – поверхностный гастродуоденит, эрозивная, атрофическая либо гиперпластическая форма;
данные гистологических исследований – гастродуоденит с различной степенью воспалительного процесса (легкая, умеренная, тяжелая) , характеризуемый атрофией, с преобразованием тканей – метаплазией желудка;
клиническая картина – гастродуоденит в стадии обострения и в стадии ремиссии (полной или частичной) .

Клинические симптомы гастродуоденита

Для хронических гастродуоденитов характерна полиморфная симптоматика; это заболевание часто сочетается с другими болезнями системы пищеварения, и отличить симптомы гастродуоденита от проявлений сопутствующих патологий часто бывает очень сложно, а то и невозможно.

В стадии обострения, гастродуоденит обычно проявляется спастическими ноющими болями в надчревье (эпигастральная область) . Болевые ощущения возникают через час-два после приема пищи, могут отдавать в зону возле пупка и подреберье (обычно справа) . Боль уменьшается, когда больной поест или примет препараты класса антацидов. Как сопутствующие явления, отмечаются тошнота, чувство распирания и тяжести в эпигастрии, повышенное слюноотделение.

Главную роль в нарушении работы желудка и возникновении болей, в данном случае, играет дискинезия двенадцатиперстной кишки; при этом усиливается заброс содержимого кишки в пространство желудка, что вызывает отрыжку с горьким привкусом, рвоту с наличием в массах желчи, иногда – изжогу.

Внешние симптомы гастродуоденита в острой стадии, фиксирующиеся при врачебном осмотре, могут быть следующими:

бледная кожа пациента, излишняя худоба;
желто-белый или белый налет на языке, часто по бокам видны отпечатки зубов;
при пальцевом исследовании живота – болезненность в правой части эпигастрия (пилородуоденальная зона) , иногда в околопупочной области, под ребрами;
болезненные ощущения при постукивании по стенке живота пациента (симптом Менделя) ;
во многих случаях – жалобы на боль, когда врач поколачивает правую реберную дугу (положительный симптом Ортнера) или при вдохе во время пальпации подреберья с правой стороны (симптом Кера) .

Для пациентов-детей, страдающих хроническим дуоденитом, характерны нарушения в психоэмоциональной и вегетативной сфере, вызванные эндокринными патологиями в деятельности двенадцатиперстной кишки:

быстро наступающее утомление;
головная боль периодического характера;
головокружения;
нарушенный сон.

Расстройства вегетатики могут выглядеть, как классический демпинг-синдром: через 2-3 часа после еды больные жалуются на слабость, сонливость, усиленно потеют, у них повышается кишечная перистальтика. Если пациент длительное время не принимает пищу, могут наблюдаться признаки падения уровня глюкозы, такие как слабость в мышцах, телесная дрожь,