Сергей Коськин

Раздел имущества супругов. Как делится ипотечная квартира, вылаченная в браке на 1\3 (5 лет из 15)...

В самой квартире я как супруга не заинтересована. меня интересуют средства, которые я смогу получить после раздела на воспитание ребенка. Так как на добровольные алименты рассчитывать не приходится. Подскажите, какие варианты? За 5 лет в браке банку выплачено больше 1,5 млн.

Если муж согласен оставить ее себе и погашать кредит и дальше (т. к. продажа невыгодна) , на что может претендовать жена?

Ев
Евгений

В данном случае, если Ваш супруг оставит квартир себе и возьмет на себя обязательство по погашению кредита, вы вправе при разделе имущества претендовать на 1/6 от стоимости квартиры.
Арифметика такая. По общему правилу совместно нажитое имущество (как и долги) по общему правилу делится между супругами в равных долях. В случае если имущество остается у одного из супругов другой супруг имеет право на денежную компенсацию. Предположим, стоимость квартиры 4500000 рублей, сумма невыплаченного на момент раздела имущества кредита 3000000 рублей, уплачено банку 1500000. Ваш супруг оставляет себе квартиру и обязуется гасить кредит.
Исходя из принципа равенства долей супругов.
Ваша доля (1500000/2) = Доля супруга (4500000 - 3000000)/2

Примерно таким образом, если что-то не понятно спрашивайте.
Кстати на алименты в суд не забудьте подать. Даже если Ваш супруг не имеет официального дохода, алименты можно будет насчитать исходя из средней зарплаты по региону.

Анастасия Однорог

надо смотреть договора. чаще всего банку все равно, что у вас там с супругом случилось, погашать должны оба, даже, если один из супругов отказывается от своей доли в квартире. . а, если обязанность солидарная по кредиту, а чаще всего так, то вы будите платить и за мужа, если не сможет или не захочет. все это верно. если с банком не договоритесь об ином странно, в подобных вопросах большинство юристов дают неправильные советы.
а то, что написано выше, вообще неимоверный бред