Александр Захаров

Какими интернет-магазинами, питомниками и частниками, высылающими посадочный материал по почте, Вы лично пользовались ?

Пожалуйста, расскажите что Вы покупали, довольны ли качеством, ценой, обслуживанием, сроками и т. п. . Почему Вы там покупали, каким критерием руководствовались? Не могли найти на месте, там было дешевле, считаете такую форму покупки наиболее удобной или что-то еще ?
Если не трудно, то не просто названия интернет-магазинов, но и ссылки на них. Очень интересует Ваш опыт.

Всем заранее спасибо за Ваши ответы.

Это могут быть любые плодовые, декоративные, цветочные растения.

Юлия

Очень много рассказывать, тк я в них постоянно пасусь. Вы напишите, что надо конкретно. Наприер, Мир увлечений (Москва) -дорогой непомерно и с дикой системой оплаты. Сады России (Челябинск) -нормальный, только в прошлом году цены выросли вдвое. Но все равно дешево и качественною
Нашла питомник роз в Бийске-дешево. По 160руб за куст. Есть удобная система оплаты-с карточки на карточку.
Заказывала нужные мне сорта малины в Мордовии-дорого, но зато они у меня есть.
Нашла клоновые подвои. Придут весной.
Получила прививочный секатор.
Вообще, мне это нравится-набрал в Гугле, что надо-и получил домой без тупых переводов по почте или через оператора сбербанка. Через эти переводы цена товара сильно возрастает.
И еще нравится изучать каталоги, где внимательно можно подобрать себе все, что хочется

Олег Щелканов

выписывала из Челябинска. первый раз пришла посылка отличная, а второй раз- га-но, из 20 растений фактически прижились 5, флоксы были вообще не те, которые выписывала, насовали фигню всякую, больше и боюсь что то выписывать

Танечка Волошко

Я уже пару лет пользуюсь услугами интернет-магазина "1 семена". В своём городе выбор маленький, набор семян и посадочного материала стандартный.

В этом интернет-магазине заказывал семена, луковицы лилий, тюльпанов, крокусов, гиацинтов, корневища ранункулюсов. На весну заказал луковицы гиппеаструмов, амариллисов, корневища ирисов.
Да, доволен:
- качеством (посадочный материал приходит здоровый, без признаков болезней, не повреждённый вредителями) ;
- ценой (это дешевле, чем купить у меня в городе) ;
- обслуживанием (сотрудники постоянно информируют, на какой стадии заказ в удобной вам форме, либо звонят, либо пишут на эл. почту) ;
- сроками исполнения (быстро принимают, обрабатывают и собирают заказ. Почта бы не подводила! )
Почему я там покупаю? Они лучше других себя зарекомендовали. Делал заказы у многих фирм, но остановился на "1 семена".
Там есть садовый журнал. Любой может стать автором. А авторам скидки на продукцию.
Да, по качеству. Есть отдел контроля качества, им можно претензии предъявить, если что не устроило. У меня пока такого не было.

Та
Танюша

я за" первые семена",присылают сразу, можно отследить заказ, качеством довольна и выбор большой, но саженцы и луковицы не покупаю в инете, у нас весной много продают и на рынке и в магазинах, есть возможность пощупать и увидеть, что покупаешь

Екатерина Бурцева

Я ищу сайты "живых людей". у них и покупаю. Как минимум-если будет что-то не так, проще решить этот вопрос, по-моему.
Знаю это по своему опыту.
Мама у меня продает растения на рынке. И если у кого-то расцвел ( не дай бог) не того цвета-она всегда меняет.

Андрей Игнатов

Заказывала семена петуньи на ебэй. Не видела у нас такого окраса. Проблем не было ни с чем. Доставка в сроки, всхожесть отличная. Цена нормальная. В районе 2 долларов за упаковку. Количество семян нормальное. Буду еще заказывать. Не пожалела.
Правда пользовалась первый раз в прошлом году. Плодово-ягодными в основном муж интересуется. Ездит в Свердловс или в Челябинск. Цена нормальная и качество хорошее

Aleksey Kiselev

Заказывала посадочный материал в цветочном клубе - интернет магазин плантариа. Нужны были опраделенные сорта. Роза супер дороти цветет отлично, другая тоже, флоксы пришли не очень хорошего качества. Еще пришли отличные сортовые чубушники, цветут уже несколько лет.
В этом году еще закажу себе интересующие меня розы, но доставка их написана рановато, хранить негде так что еще подумаю. Корневищные, такие как флоксы или георгины заказывать там не буду.
Привезли все в срок (вы сами можете заказать по почте или курьером, еще можно самовывозом)

Алла Пылаева

Самый верный способ получить хороший, качественный материал, а главное - соответствующего сорта, это заказывать у коллекционеров.
Покупать через интернет-магазины - это по большей части пересорт, зачастую - пересохший или больной материал.

Кристина

донецкая обл. артемовский питомник т. е. г артемовск виноград, яблони, но без халтуры !! все полько в питомнике из рук в руки !!

ОК
Олег Кирьянов

Русский огород, Щелково Моск. обл. Заказываю семена цветов и овощей, отличное качество, еще брала луковичные из Голландии (у них же) , нормально. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Vasiliy Nikolaevich

Заказываю по каталогу"Русский огород". Но только семена. Их саженцы доставляют только курьером.

Бехзод Салибаев

Я раньше очень много выписывала всего по почте. В итоге пришла к выводу, что это пустая трата денег. Пока идет посылка, неизвестно, в каких условиях она побывает, и неизвестна порядочность сотрудников, которые её собирают. Например, из пяти флоксов выжили два, из трёх жимолостей -одна, и то я не уверена, что сорт соответствует заказу. Малину присылали, заказывала Гусар, прислали не известно-что, еле вывела потом. Из Челябинска присылали лук нескольких сортов (семейный) , так наш местный оказался во много раз лучше. И т. д. Лучше всего покупать в своём регионе в питомниках, которые дорожат репутацией или у знакомых садоводов-огородников. Черенки винограда я покупала после того, как сама видела куст и пробовала с него ягоды. Сейчас проводится много выставок в сезон посадок, можно там приобретать (но тоже осторожно, бывают приезжие и врут с сортами, я тоже попадала на таких)

Alekc Murahow

"Садовая коллекция". Это Беларусь - Россия. У нас Белоруссии не много фирм такого рода, а пользоваться российскими нам дорого. Семена я там не заказываю, выбор небольшой. Саженцы роз хорошего качества - питомники Белоруссии и Польши. Многолетники, тюльпаны, нарциссы замечательные. А вот лилии оставляют желать лучшего. Пересортица, конечно присутствует. Вчера сделала заказ удобрений. Сравнила цены - в магазинах дороже. Почитайте, там форум есть "вопрос-ответ".

Елена Мосина

Я покупаю цветы у коллекционеров, у меня большая переписка. Мы обмениваемся сортами. У нас в стране очень много коллекционеров, больше 5тыс. Также в нашем городе большой цветочный рынок, на котором я тоже с цветами стою, правда, теперь редко. И знаю всех местных цветочников, у них и покупаю. Знаю, кто перепродает чужое, закупая в питомниках, а кто сам выращивает. Семена овощей покупаю в местных магазинах. Качество не очень, часто пересортица. Раньше за семенами на ВДНХ ездила, когда-то давно там были отличные семена, теперь другая история. Но до сих пор растут лилии, там купленные. По почте выписывала в какой-то известной фирме флоксы. Из 5 штук только один прижился. А вот смородина, купленная в местном питомнике еще при СССР, и размножаемая мною, до сих пор чудесно плодоносит. Жаль, этого питомника больше нет. Проблема с саженцами фруктовых, боюсь покупать на рынке, т. к. продают одни приезжие.

Лена

Есть такой сайт"отзывы об агрофирмах", которые занимаются посылторгом и продажей семян и саженцев в России Там нет троллей продвигающих свою фирму, так как с вашим отзывом ставиться ставиться IP адрес. Там более объективная информация о фирмах. Кстати многими любимая челябинская Сады России одна из худших по качеству материала. Мне тоже был послана от туда, как оказалось почти вся пересортица.

А.
Артемида .

Заказываю уже три года на сайте Подворье, товар приходит хорошего качества, если плохой, то возвращают деньги после предоставления фото. Деньги возвращают без проблем. В Русском огороде заказывала несколько раз, в 2012 году пришли отличные саженцы плодовых деревьев, после этого в последующие годы приходили лилии с пересортицей, орхидеи отвратительные, крохи по 4 см. Семена неплохие, всё остальное заказывать не стоит, но возможно кому как повезёт. В Мире увлечений заказывала с 2012 года, цены высокие, качество среднее, возврат денег осуществляют долго. Сады России, город Челябинск, выписывала семена и растения, семена отличного качества, растения приходили несколько раз гнилые или сухие, больше там не заказываю, обмен растений производят, деньги возвращают неохотно. Первые семена, этим сайтом пользуюсь несколько лет, товар приходит хороший, деньги возвращают незамедлительно, если качество не устроило (в прошлом году по осени пришли со скидкой древовидные пионы) все сухие, деньги вернули. Сайт Чудо- клумба пользовалась этим сайтом с 2012 года, первые годы посадочный материал приходил хорошего качества, но как выяснилось в этом году после цветения лилий. то много пересорта. Деньги возвращали, но в в 2015 был сделан заказ на сумму 7.500, прислали весной того же года растения, половина гнили, написала заявление на возврат суммы за растения, и предоплаты 1 мая 2015 года. но до сих пор ничего не вернули, на письма не отвечают. Ещё есть сайт, или возможно уже нет- Плантсейл, взяли в 2012 году предоплату 6000.и ничего не выслали, деньги не вернули, на письма не отвечают, на звонки не отвечают.