Елена Кокорева

Скажите пожалуйста: Если ставят коронку то обязательно ставят вкладку? Или это уже как я выбиру, типо вкладку+коронка!

Светлана Вершинина

Это решает стоматолог в зависимости от состояния зуба. Удачи!

Елена Сафарова

Насколько понимаю это разные вещи. Вкладку ставят в основном на маляры, причём большая часть коронки зуба сохранена. Дорого, но в итоге зуб продержится намного дольше чем если просто забить высверленное отверстие пломбировочным материалом. В последствии он делает усадку, плюс большая жевательная нагрузка, большая вероятность того что коронка может треснуть. И уж как получится, но скорее всего всё приведёт к потере зуба. Вкладка же не даёт большую усадку, выравнивает нагрузку на коронку. Если же ставите металлокерамику то как правило её ставят когда от коронки ничего не остаётся, для усиления конструкции используют штифты. Другой вариант когда своя коронка ещё в более менее хорошем состоянии, но эмаль на ней истёрлась очень сильно. В таком случае обтачивают коронку сохраняя пульпу и поверх уже ставят искусственную коронку. В любом случае консультируйтесь с врачём перед установкой чего либо во рту. Часты случаи когда в частных кабинетах сверлят вполне здоровые зубы, лишь бы срубить бабла.