Латиф Муродов

Задача по микроэкономике "Время деньги"

Cамолетом из Москвы во Владивосток можно добраться за 8 часов, но, с учетом сопутствующих затрат времени можно считать, что сутки для работы или отдыха теряются. Поездка в поезде займет 9 дней. Авиабилет стоит 900 рублей, а железнодорожный билет - 500 рублей.

а) Какой способ передвижения дешевле для человека, зарабатывающего 50 рублей каждый рабочий день с понедельника по пятницу?

б) Если 4 из 9 дней пути на поезде приходится на выходные, то сколько должен зарабатывать в будний день наш путешественник, чтобы с экономической точки зрения ему было все равно, лететь в выходной день или ехать поездом?

Любочка

Есть три варианта, либо в пути у человека будет 4 выходных, либо 3, либо 2.
Если 4, то из москвы отбываешь в выходной, тогда:
500+5*50 = 750 и меньше чем 900+0
Если выходных 3, то отбываешь в пятницу, тода:
500+6*50=800 и меньше 900+50=950
Если выходных 2, то:
500+7*5= 850 и меньше чем 900+50=950
Далее возьмем ежедневный доход человека за Х
Если ему все равно как добираться тогда:
500+5Х=900, 5Х=400, Х=80