Николай Зуборев

Объясните пожалуйста вкратце в чем же вся суть этногенеза Гумилева? Что он рассматривал, какую теорию выдвинул и т. д. д.

Галина *****

Пассиона́рная тео́рия этногене́за Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год) . Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем) , вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.