Данила Матросенко

Объясните пожалуйста на понятном языке в чём заключалась суть теории К. Маркса. Суть теории Маркса и Энгельса.

Ирина Липейкене

Во - первых, Энгельс был всего лишь спонсорм Маркса! Во-вторых, у Маркса не было теорий! Был труд, изданный типографией под названием "Капитал". Маркс показал, что такое прибавочная стоимость и какую долю от неё имеют рабочие и работодатели! И все увидели, что работодатели несправедливо присваивают себе львиную долю! На это им даёет право частная собственность на средства производства!

Юлия Кутейникова

Короче так:
К. Маркс удумал новую теорию, типа виной всех бед и несчастий для рабочих является частная собственность на средства производства (фабрики, заводы, станки, машины и т. п.) . Коммуняки решили запретить частную собственность враз и навсегда. Так было и сделано в СССР. К чему это привело, все прекрасно знают!

Алла Гордиенко

Основная их теория - это описание законов капиталистической экономики. Они открыли закон о прибавочной стоимости. Суть его в том, что, например, на производство товара потратили, скажем на 10000р, закупка сырья, аммортизация оборудования и т. п. обошлась, скажем в 5000р, а заплатили рабочим 500р, а остальное в карман хозяину..

Ольга Веткина

Маркс считал, что общество неизменно должно пройти следующие стадии в своем развитии: рабовладельческая, феодальная... (в нэте подробнее посмотрите) и т. д. Вершиной, апогеем развития считался коммунизм, светлое будущее. Маркс и Энгельс верили, что все предрешено, каждый народ стремится к коммунизму, как лучшему из лучших. У этой теории свои плюсы и минусы, но это, как я поняла, вам уже не нужно

Андрей Холодов

Светлана Шуман, такого идеализма и святой простоты, Вы уж извините, даже в фантастике не встретишь...

Алмаз Фархутдинов

Вникать в наше время в концепцию Маркса_Энгельса нет надобности. Они хотели разработать теорию построения коммунизма - истинного человеческого общества. Но, разработать такую теорию не удастся до тех пор, пока люди не поймут, что они сотворены Творцом, Жизнью, не поймут, что такое Жизнь, не ответят на вопрос - кто он - человек, для чего живёт на земле. Теория Жизни позволяет увидеть человечество, как неделимую целостность с Жизнью, понять человечество, как процесс развития потребности быть, и только тогда удастся построить теорию коммунизма (кстати, она уже разработана) . А Маркс делил все ипостаси на части, и понять отдельные части без понимания целого не удастся. Поэтому, не тратьте время.

Андрей Сушков

работники работают, работодатели собирают капиталл