Яна Черемисина

Можно ли грудному ребёнку (8 дней) давать воду?

Ребёнок икает очень часто - это нормально? Хотим дать воды немного, поможет или нет?

Илья Копылов

ВООЗ рекомендует детям, находящимся на грудном вскармливании, не давать воду до 6 месяцев.
Педиатры соглашаются с мнением, что хорошая смесь для младенца до 6 месяцев на искусственном вскармливании вполне заменяет воду.
Иногда доктор старой закалки начинает убеждать молодую мамочку давать новорожденному воду, поскольку у ребенка может наступить обезвоживание. В таком случае лучше срочно проконсультироваться еще с несколькими врачами.
Симптомы обезвоживания у младенца
– раздражительность, вялость;
– во время плача выделяется меньше слез, глазки могут западать;
– кожа ребенка начинает терять эластичность, родничок западает;
– ротик и язычок сухие;
– ребенок мочится реже обычного, менее 6 раз в день (норма – 12 раз) .
Грудное кормление и вода
Помни, что выпитая грудничком жидкость сокращает количество высосанного молока. Поэтому уменьшается его выработка. А еще малышу может понравиться пить из соски, потому что это легче, чем сосать грудь. И ребенок попросту откажется от груди.
http://otvet.mail.ru/question/41426243/
http://www.anstv.ru/video/nuzhno-li-davat-vodu-grudnomu-rebenku

Ил
Иллиан

Водичку давать можно кипячёную, комнатной температуры. После кормления ребёночка держат на руках "столбиком", сразу не кладут в кроватку, чтобы не было срыгивания и икания. Лучше по всем интересующим Вас вопросам консультироваться у педиатра, у дежурного врача.

Юля Юсупова

Любая выпитая грудничком жидкость может привести к тому, что сократится количество высосанного из груди молока, а значит, уменьшится его выработка. Молоко содержит около 90% воды, причем из груди идет сначала более жидкое молоко, которым малыш напивается, далее - более жирное, которым малыш наедается. Если ваш грудничок хочет пить, он пососет немного грудь и напьется, а если он хочет поесть, то будет сосать долго, чтобы добраться до "заднего" жирного молока. Известно, что выработка молока в груди напрямую зависит от того, сколько высасывает малыш, а значит, из-за выпитой малышом воды количество молока у мамы может быстро снизиться.
Икоту вызывает воздух, попавший в желудок во время кормления. Большой объем пищи растягивает стенки желудка, диафрагма сокращается, и новорожденный начинает икать. Чтобы прогнать из желудка воздух, возьмите грудничка на руки и подержите вертикально, поглаживая по спине.

Ир
Иришка

У меня первый ребенок постоянно икал:))) ) можно воду. и мой воды дул оч много.
А по поводу, что детям нельзя давать воду - это вообще бред. Действительно есть дети которые пьют только мамино молоко - но во-первых может у мамы молоко такое (все там есть :)).в том числе и вода:))) , а во-вторых все дети разные с рождения. Лично у меня молоко было оч жирное, я не знаю как его можно было не запивать:))) ) А вот у моей подружки дочка воду не пила, но и потом было очень трудно ей дать и прикорм и воды - от всего отплевывалась, капризнячила и нервов они тоже все натрепались и родители и ребенок.

Николай Фролов

нужно!!!! ребенок он человек и он тоже хочет пить!!!! молоко это его еда) ) и не слушайте дебилов тупых!!! которые говорят, что пить воду не надО!

Елена Зорина

Уважаемый Дмитрий, в Вашем случае воду дать можно, но это ничего не решит - нужен осмотр толкового педиатра, в идеале - детского невролога. Срочности и оснований для беспокойства нет.
Глобально о воде и малышах:
1. ВООЗ - это библейский персонаж, дед царя Давида
2. Чиновники ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) деток лечат редко, ООН нам не церковь, и ВОЗ не указ.
3. Я тоже врач старой закалки (в педиатрии 38 лет, выпускник 1974г.) , однако отчетливо помню, что за упоминания питья на естественном вскармливании еще тогда ставили "банан".
4. Разные дети, разные мамы, разное молоко - иногда через каплю ногтя не видно, иногда через стакан можно обозревать окрестности.
5. К сожалению, детки нередко болеют делами поносными разного происхождения, при которых велик риск обезвоживания. В лечении обезвоживания эффективны только два метода - оральная регидратация, т. е жидкость через рот (кстати, одобрено ВОЗ) , и в/в капельное введение приблизительно тех же жидкостей (не очень одобрено мамами и сложно вне стационара) . Так вот - пытаться восполнить дефицит жидкости через рот у детей "непьюшек" занятие крайне утомительное и малопродуктивное, обычно все кончается госпитализацией и постановкой в/в катетера.
Резюме:
1. Детей на искусственном и "смешном" (смешаном) вскармливании поить обязательно.
2. Детей на естественном вскармливании следует приучать к питью, количество жидкости некритично.
3. Не надо считать детей идиотами, не способными отличить еду от воды.
4. Распространенное утверждение о том, что поглощенная жидкость уменьшает количество съеденного молока ничем не подтверждено и физиологически абсурдно.
5. Не все "возрастные" педиатры страдают болезнью Альцгеймера
P.S. Смешаное вскармливание называю "смешным", т. к. дети обычно быстро выясняют, откуда легче сосать - из маминой сиси или из дырки в бутылочке.

Лена Большакова

позвони в скорую и спроси у деж. врача.. вам следовало подготовиться к нарожденному..

Ал
Александр

да. можно. кипяченую водичку в чистую бутылочку.

Денис Махмутов

По такой ерунде как икота в скорую звонить не нужно - икота не вызывает у ребёнка особого беспокойства (он ведь даже не плачет - просто икает и всё) и проходит сама. А возникает как реакция на переполнение желудка - обычно после еды. Подержите ребёнка вертикально несколько минут после кормления.
Воду давать можно - кипячёную, но, возможно, ребёнок её не захочет пить - просто предлагайте, но не поите насильно. Дети более охотно пьют в жаркое время года, в тёплом помещении - когда интенсивнее процессы испарения. Икоту питьё не снимает.
А от груди ребёнок из-за воды не откажется - груднички очень хорошо различают еду и воду - водой их не накормишь...

Света Швенк

икает когда ребенку холодно, а воду тепленькую чайную ложечку можно, я давала своим, првда сейчас почемуто младенцам воду не дают

Сергей Кузьмин

интересно почему тогда взрослые от холода не икают??!!

Татьяна Навицкиене

можно, наверно только кипяченую теплую

Наталия Палто

можно лучше купить детскую в магазине

Алексей Целитель

Если ребенок на смеси тогда даже нужно, поить водой после каждого кормления. А причин икоты у детей полно например; ребенок замерз, или выходят остатки воздуха после кормления или питья и т. д.

Павел

МОЖНО, только теплую но кипячёную, икает от того, что с соской или титькой (жена говорит) всасывает воздух, наша тоже икала жена давала ей водичку,

Наташа Кулешова

водой икоту не остановишь. икота из-за неправильной техники дыхания. или, как говорят-замёрз.

Ху
Хуй

Нормально, это от того что в желудок попадает воздух, водичку даже нужно давать по ложечке несколько раз в день. А чтобы избавиться от икоты надо в тот момент, когда ребёнок икает дать заглотнуть ему воды или молока. Не болейте!