Эльвира Исабекова

Надо ли давать аквадетрим ребенку, если мы полностью на грудном вскармливании?

Надо ли давать аквадетрим ребенку, если мы полностью на грудном вскармливании и я принимаю витамины для кормящих, которые в своем составе содержат витамин Д?

Фарход Садыков

Витамины мама принимает для себя, а не для того, чтобы они попали в молоко и потом перешли к ребенку. Не надо путать. Моя подруга принимала аквадетрим сама в назначенной для малыша дозе, а потом жаловалась врачу, что у сына затылок лысеет. Правильно, аквадетрим шел ведь не ребенку, а маме, в организм. До ребенка доходила часть, которая не отказывала нужного эффекта. Мне консультант по грудному вскармливанию это все подробно рассказывала. Так что не занимайтесь ерундой. Назначили ребенку, значит надо давать препарат ребенку и в указанной дозе.

Ба
Бахриддин

Если дополнительно назначил педиатр, то надо.. . Мы давали.

Shamil Mamatov

Надо. потому что витамины для кормящих помогают Вам, а ребенку через молоко перепадает совсем мало.

Алина Утрисова

В женском молоке содержится только 4% суточной потребности младенца в витамине Д. Поэтому уже с первых дней необходимо по разрешению врача-педиатра вводить в рацион ребенка витамин Д (тем деткам. которые родились с октября по май) . Если этого не делать, то обычно к третьему месяцу у ребенка развивается рахит. При этом падает содержание кальция в крови.

Shahzoda

Мне педиатр сказала, что надо в любом случае и назначила сыну аквадетрим, по 1 капельке в день. Это профилактическая доза и передозировки быть не должно. Я даю. Симптомов передозировки, о которых говорится в инструкции не наблюдала.

Ол
Ольга

Светлана, Аквадетрим вообще лучше не давать, по той причине, что он бесполезен. Витамин D3 усваивается организмом только с жирами, а Аквадетрим - на водной основе и выводится с первым же мочеиспусканием. Непонятно почему его так настоятельно рекомендуют уже много лет, но многие толковые врачи говорят о том, что это просто фармакологический бизнес. К сожалению, узнала об этом уже слишком поздно, у дочери был рахит и лечение его сводилось к назначению Аквадетрима, каждый раз, когда эффекта не наблюдалось, просто увеличивалась дозировка до 5-7 капель! А это еще больше чревато осложнениями. Никакой положительной динамики не наблюдалось. Позже узнала, что при рахите назначают Вигантол - витамин D на масляной основе, он намного лучше работает и в качестве профилактики и как лечение рахита. Или тот же рыбий жир. Сейчас, правда, слишком много неочищенного и некачественного рыбьего жира, но для деток подходит рыбий жир "Золотая Рыбка", он в жидком виде. Когда дочь была уже постарше, давала ей зимой - всю зиму не болела, хотя эпидемий было много (витамин D повышает иммунитет)

Илхомжан Абдукахаров

Конечно надо. Не забывайте, что витамин Д, который содержится в витаминах для кормящих, вообще-то нужен не только ребенку, а еще и маме. Особенно после родов и во время кормления. Иначе мамины кости и зубы будут ослабевать от недостатка кальция. И витамины для беременных и кормящих предназанчены не для того, чтобы поступать в мамино молоко, а чтобы мама была здорова. Ведь у нее двойная нагрузка на организм. Так что слушайте врача. Правильно что назначает!

Ситдекова Валерия

Я давала и все нормально было. Зато ребенок здоровый и активный. Мне кажется, это очередной миф, о том, что прием аквадетрима при ГВ может вызвать избыток витамина Д. Наша педиатр говорила, что за все время сколько она назначает детишкам этот препарат, еще ни разу не замечала симптомы передозировки. А она у нас очень опытная и я ей доверяю.

М;
Мария ;)*

Я тоже сомневалась и не давала. Думала, что если сама принимаю витамины, то не надо ребенку давать аквадетрим. Все с молоком получит. Начиталась Комаровского. В итоге в 4 месяца у сына затылок вытерся, потел постоянно, особенно при кормлении, спал беспокойно, и родничок плохо закрывался. Врач когда заметила, назначила ему уже не 1 каплю, как раньше, а 3.