Ирина Актуганова

Грудное вскармливание)))

Девушки навеяли вопросы, расскажите если время есть из личного опыта, как правильно кормить ребеночка !!двумя грудями за одно вскармливание или одной, а на следующее другой, и со скольки вы давали деткам соки водичку пюрешки)) спасибо заранее за ответы милые дамы)) оскорблений не нужно, просто не отвечайте

Ирина Рочева

Одну в одно кормление.в другое-другую,т.к. есть переднее молоко(оно более водянистое) и заднее(более сытное и питательное). Водичку редко давала в первые 6 мес.,только грудь. Если молока достаточно.сцеживать не рекомендуется,т.к. молока будет ещё больше.

Эдуард Солод

каждое кормление грудь меняла, но если не хватало то докармливала из другой, и в след. раз с неё же и начинала. прикорм вводила с 5-6 мес. пока на ГВ ни воду ни соки не давала. ну если только в жару.

Светлана Комова

Ну вообще-то сначала одной, а на второй раз другой. Хотя бывает, что молока мало, поэтому дают обе груди. Не стоит давать вторую, если ребенок из неё возьмет только 2 грамма. Насчет соки-водички-пюрешки, считается, что до полугода ребенку, кроме молока ничего не надо. Водичку до 6 мес. можно давать, если это лето, ребенку жарко и он требует грудь не потому что хочет есть, а потому, что хочет пить. Прикорм вводят как правило с 6 месяцев. Можно и раньше вводить соки (с 4 мес.), но некоторые педиатры считают, что пользы от этого особой нет. Поэтому это на усмотрение родителей с консультацией у педиатра. Можете почитать Комаровского, что он думает по всем этим вопросам http://www.komarovskiy.net

Елена Котрухова

сначала одну, потом вторую. Молоко было хорошее, жёлтое, со сливками, но мы всё равно вечно голодные, постоянно висела на груди. Иногда могла по 2 часа валяться возле меня.
в месяца 4 соскребала по пол ложки яблока или груши, хотя не обязательно, водичку стала давать после месяца.

Катя Токарчук

Я кормила поочереди одно кормление с одной, другое с другой. Водичку с 7 дней. Чай с месяца. Пюрешки с 2.5.

Юлия Борисова

Я хоть и не дама, вопрос не ко мне, но тем не менее отвечу.
Глупый вопрос вы задали. "Война план покажет" - наиболее точный ответ. Не ищите некое мерило (мнение интернета) - развитие и физиологические процессы хоть и почти одинаковы у всех, но лишь почти.
А уж если действительно интересно - прочтите книгу Сапоговой Е. Е. Психология развития человека. В интернете она есть в свободном для чтения доступе.
А вообще-то есть такой врач - педиатр. Вот к нему и следует адресовать свой вопрос очно, а не в сети.

Сергей Коробко

А для меня кормление грудью было мучением. Молоко было плохим, аж синим! Ребёнок постоянно был голодным! А мама всё настаивала, что надо грудью кормить. Но потом я психанула и перешла на смесь, просто как на свет родилась и я, и малая!

Ев
Евгений

http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/grudnoe_vskarmlivanie/polnyj_svod_mifov/ сегодня как раз читала статью, как по мне, довольно подробно,

Ваня

Я кормлю в одно кормление двумя грудями, тк не вижу смысла ждать пока вторая грудь нальется ( у меня первые 4,5 месяца были постоянные лактостазы через день) просто каждое кормление чередую с какой груди начать ) воду в первые месяцы по глупым советам совковых врачей давала ( отсюда и грудь хуже брал) , потом перестала. Нам сегодня полгода исполнилось, пробовала первый раз дать ложку пюре из брокколи. Вообще до года считается молоко основным продуктом питания малыша , с пищей идет только знакомство , я думаю не стоит перегружать детский кишечник особо ( если конечно молока хватает)

Владимир Колесникович

Кормила по требованию - на любое беспокойство давала грудь. Старалась одну грудь в одно кормление (но бывало, что давала и вторую) и не отнимала от груди, пока сам не отвалится. Не сцеживалась после кормления.

Воду впервые дала месяцев в 8. Прикорм начали в 7 месяцев 3 недели с каши гречневой безмолочной. Потом кукуруза, рис, овощные пюре из зелёных овощей. Мясо - после года, соки в 2,5 (хотела до 3-х дотянуть, но папа не выдержал, дал раньше) , молочные продукты - после 3-х лет.