Alina .

Грудное вскармливание...

Девочки вроде покормлю, сцежусь, а левая грудь все равно снизу через некоторое время твердеет и болит. Почему? Не до конца сцеживаюсь может? А как узнать что до конца сцедилась?

Татьяна Пырерка

а зачем вы сцеживаетесь?
Наш организм "производит" столько молока, сколько надо ребенку (детям) для полноценного питания. Первое время после родов идет "подстройка" организма под потребности ребенка, т. е. молочные железы "запоминают" сколько молова надо детке для того, чтобы полноценно наесться. А если Вы сцеживаетесь, то организм "понимает", что ребенок съел все, что было и еще голоден. И начинает срочно-срочно "производить" молоко. Поэтому у Вас грудь и набухает.
Не надо сцеживаться. Первые несколько дней, конечно, тяжеловато будет, надо будет часто грудь разминать, чтоб "комков" не было, а потом железы подстроятся под потребности ребенка и все будет просто здорово. Молоко будет появляться только когда надо ребенка кормить и ровно столько, сколько надо.

Каха Coach

ну как узнать? ! Если молоко не течет больше, значит все. Делайте массажи груди. А вообще, это первое время так. Кожа растягивается.... У меня так первые недели две было, а потом прошло....

Максим Быков

возможно внизу сцеживаешь не до конца, надо при сцеживании под разным углом грудь держать

Елена Васильева

Скорее всего, что не полностью сцежено молоко. При сцеживании разминать грудь и проходить с " проверкой" вкруговую по всей груди. "До конца" - практически до последней капельки!! !
Спокойствия и терпения в важном материнском труде !!!Здоровье - ребеночку !!!

Виктор Макаренко

Если время найдете, прочтите Ж. В. Цареградскую, я по ней училась после четырёх детей кормить - не смешно. Она ПРОТИВ сцеживаний вообще.

Мариночка Филиппова

скорей всего подстудили. Делайте массаж, сцеживайте после этого. еще можно мазь вишневского. если не пройдет - бегом к врачу.

Татьяна Марушан

полностью согласна с Людмилой!

Равиль Туйгильдин

Твердеет и болит? Комки не появились случайно? Массировать нужно там где болит и твердеет, возможно начинается застой молока, обратите внимание не пережимает ли там что-бюстгалтер, или при кормлении может рукой там сильно пережимаете. В любом случае разминайте и опустошайте.