Кс
Ксения

Можно обменять смартфон с неполадками?

Купили смартфон Нокиа, начал выдавать ошибку (просит USB-кабель), постоянно зависает. Отдали в сервис на гарантийное облуживание, через неделю после ремонта такие же неполадки. В салоне вежливо послали. Что делать? Стоимость 16 т. р. тоже не копейки. Гарантии еще полгода.

Оленька Береснева

писать претензию с изложением всех требований. Не удовлетворят - в суд с иском.

Рустам Фазлиев

Закон о правах потребителя:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
--------------------------------------------------------------------
В вашем случае товар подпадает под определение технически сложного товара и соответствует определению существенного недостатка.

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; "

Потому предьявляйте салону или их головной организации претензию с требованием обмена или возврата уплаченной суммы.