Aliona Plescan

Я купила смартфон, прошло три дня, сенсор заедает, могу ли я сразу обменять на другой телефон?

Ир
Ирина

можете! но своё требование нужно предьявить продавцу в ПИСЬМЕННОЙ форме при передаче товара !
в СЦ самостоятельно ( либо по указке продавца ) НЕ суйтесь !
товар вручать ТОЛЬКО продавцу !

и сделать вам это нужно в срок ДО 15 дней с момента покупки !
так как после 15 дней вам будет положен ремонт и не более того

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Максим Новицкий

Сначала на экспертизу его ...потом после результатов... либо обмен либо ...возврат... путём расторжения договора купли продажи, но это только в том случае, если будет доказано что это действительно заводской брак или "глюк", а не по твоей вине (например уронила телефон и он стал заедать) а потом решила вернуть деньги и обменять.. .
Просто так многие часто делают, уронят, а потом спешат деньги вернуть или обменять...

Лила Солопова

Можно, в течении 2х недель.

Elena

помоему можно если две недели не прошло поменять сразу.

Елена Величко

если гарантия есть то можно:)

Ники Ускова

естественно. при наличии чека