Марина Некрасова

уход за шлюмбергерой

Татьяна Фишина

Я уже отвечала - поэтому просто скопировала свой ответ вам - Я выношу кустик на улицу в июне, ставлю в тень, заношу в дом в конце сентября или в октябре (смотря по погоде) , и начинаю подкармливать жидким удобрением для цветущих. Как результат- пышное цветение начинается в ноябре и заканчивается в апреле. Подкармливаю раз в две недели. Цветы огромные, ярко-розовые, если не удобрять - становятся бледные. И еще одно- я его поворачиваю, и ничего - бутоны не осыпаются. Стоит на южном окне, но притенен тюлью. Поэтому когда отцветет одна сторона, я поворачиваю горшок другой стороной.

Юрий Цыганков

Шлюмбергера летом предпочитает быть на свежем воздухе, например на балконе. До глубокой осени может находиться там, если температура не ниже 8-10 градусов. При наступлении холодов её почти не поливают, т. к. наступает период покоя. При сокращении светового дня, сухой почве, холоде у шлюмбергеры закладываются цветочные почки. Как только они появились в большом количестве, растение заносят в тепло, поливают, удобряют и любуются цветочками.

Надежда Путякова

Здесь всё подробно описано: http://iplants.ru/schlumber.htm