Катя Стрелкова

Как избавиться от картавости без помощи логопеда?

Раньше не замечал картавости, но после того как записал свой голос жутко напрягло. хотя не кто не дразнил и на публике выступал вроде норм слушали. ай к черту эту проблему, буду французский учить 🙂

Илья Ларькин

Зачем французкий, )))) логопед исправит ваше рэ. Это не сложно))

Елизавета Косарева

Звук Р и его мягкий вариант не просты и поставить их самостоятельно можно только после долгой тренировки . Самое актуальное упражнение - «Пулемет» , который часто строчит «Д-Д-Д-Д, ДН-ДН-ДН-ДН-ДН, Т-Т-Т-Т» . Выполняйте его каждый день по несколько раз, пока язычок не станет сильным и крепким и не «выучит» правильное положение. Приготовь ложку и коснись ей языка в процессе "стрельбы". Если вы все делаете правильно, тo услышишь звук Р. Этот этап тоже займет долгое время, а потом начнется новый – самостоятельное произнесение Р и его закрепление: РА-РА-РА, РЕ-РЕ-РЕ, РИ-РИ-РИ, РО-РО-РО, РУ-РУ-РУ; ура, роза, рама, гора, бор, царь; Рома варит картошку.
В большинстве случаев научить говорить букву р может только логопед, поэтому если у тебя ничего не получается, не мучай себя и обратись к помощи специалиста.

Евгения Горлова

Купите книжку по фонетике русского языка. В ней можно прочитать о том, как правильно произносить все звуки, как правильно ставить язык, губы...