Михаил Мороз

Как избавиться от картавости

Мне 16 лет, я не могу выговорить букву "Р". Говорю не кончиком языка, а горлом. Мягкая буква "Рь" проговаривается без проблем, а вот твердую не могу (((
Почему не получается и как исправить этот дефект в речи?

Лю
Люба

Никак. Не парься, у меня такая же особенность речи - и ничего страшного. Если человек сам не зацикливается на этом, то и другие не замечают. Если кто-то тебя пытается закомплексовать, то это от бескультурья и детского желания самоутвердиться за счёт унижения окружающих. Говори как тебе удобно и не подстраивайся под долбо**ов

В универе со мной училась девушка, тоже картавила, и я аж на 3-ем курсе с изумлением обнаружил её особое произношение буквы "р" - настолько непринуждённо она всё время разговаривала. Если б кто-то посторонний тогда не передразнил её "рррр", я б и до 5 курса ничего не заметил))

Пассив Andrey

в 16 сложновато будет...