Виктор Переездов

Неустойка и процент за пользование денеж. средствами

Договором пердусмотрена неустойка за задержку поставки и + 0,05 процента за пользование чужимы денежными средствами. Нам оплатили предоплату. Мы задерживаем поставку. Могут ли нам начислять и процент за просрочку поставки и процент за пользование денежными средствами, ведь они не просят чтоб мы вернули деньги, а поцент согалсно ст. 395 ГК РФ предусмотрен
"1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица" . Есть ли ограничение по сроку начисления? Есть ли ограничение по исковой давности по начислению?

В договоре это звучит так:

п. 1. В случае несвоевременной поставки Исполнитель выплачивает Заказчику неустойку в раземере 0,1 % от Общей суммы договора за каждый день просчроки поставки но не более 10% Ои Общей суммы Договора.
п. 2. В сулчае нарушение сроков поставки более чем на 30 дней, Исполнитель обязан в течениии трех дней перечислить Заказчику полученную сумум предоплаты а также выплатить проценты за пользование чужимы денежными средствами в размере 0,05% за каждый день использования денежных средств.

Как быть? Неустойка - пеня ситаться будет по договорному размеру 0,1% в день от Общей суммы договора или по Закону - 0,028 (10,5/360)??? Надо ли платить проценты за пользование чужимы денежными средствами?

--

Михаил Убирия

Могут начислять и то и то. 0,5 % это договорная неустойка + 395 ГК РФ это законная неустойка.

Катюшка Кравченко

Надо читать формулировку данного пункта в договоре. 395 ГК РФ применять здесь нельзя, у вас договорная неустойка, а не законная, поэтому и порядок ее применения должен быть установлен договором, а не вытекать из 395 ГК РФ. Исковая давность 3 года.