Роман Пушкин

Как начисляются проценты за пользования чужими денежными средствами?

Женщина дала деньги в долг, в расписке указано "обязуется отдать до 29 января" год не указан. Она говорит, что до 2012 года. В мае 2012 года она послала телеграмму с просьбой оплатить долг до 30 мая 2012 года. Проценты считать с января или с мая?

Артур Мухаметзянов

Офигеть вы щитовод. Может "щётчик" включите должнику? Проценты не вы начисляете а суд в соответвии со ставкой рефинансирования ЦБ, но для этого сначала надо обратится в суд с Исковым о взыскании денежных средств.

Оформляется отдельным листом. Заголовок РАСЧЁТ суммы иска.
Сумма, взысканная по Решения суда - 350 000 руб.
Дата вступления Решения суда в законную силу - 08.10.2005 г.
Период просрочки - с 09.10.2005 г.
Время просрочки - 13 месяцев.
Ставка рефинансирования - 11% годовых.
11% : 12мес. =0,91% в месяц.
0,91% умножаем на 13мес. = 11,83%
350 000 умножаем на 11,83% = 41 405
Както так. Из давно минувших моих дел

Tima Edelmann

женщина не банк. проценты не начисляет