Катя Козина

объясните поподробней употребление глагола "wouldn't" в данном предложении? и можно ли его заменить на "didn't"?

I wanted to write to him but he wouldn't give me his address. почему тут надо писать wouldn't, а не didn't?

Иван Емельянов

Didn't, не дал свой адрес - это просто констатация факта. Но говорящий вкладывает другой смысл.
Would - модальный глагол, в одном из своих значений выражает желание или склонность. В данном случае, нежелание. Не захотел давать свой адрес.