Варвара Павленко

Нужен кулинарный совет)))

Есть около 2х кг замороженной кабанятины. Как ее грамотно приготовить? Знаю, что с ее надо долго мариновать, чтобы избедать проблем с ЖКТ.. . Подскажите, пожалуйста, рецепт! Безмерно благодарна!

Константин Матвеенко

Подготовка мяса. Мясо кабана вначале вымачивают в воде в течение 5-6 часов (через каждые 1,5-2 часа воду следует менять) . Затем его погружают на 2 часа в воду с уксусом (2 ст. ложки эссенции на 1 литр воды) . После этого мясо тщательно промывают, снимают с него жилистую пленку, натирают солью.

Охотничий соус. Для него требуется 50 г муки, 60 г масла, 2 ст. ложки желе смородины, мясной сок, 1 л маринада.
Маринад: 0,75 л вина (белого или сухого красного) , 1/2 стакана уксуса, 2 моркови, 50 г резаного лука, гвоздика, перец, тмин, лавровый лист, долька чеснока.
Смешать вино с уксусом, нарезанными овощами и пряностями, довести до кипения и варить на слабом огне до тех пор, пока количество маринада не уменшится на 2/3 объема. Охладить и процедить. В разогретом масле обжарить муку до темного цвета, влить маринад, добавить мясной сок и желе. Мясной сок можно получить, прокипятив в сковороде, где жарилось мясо, немного воды, а затем процедив ее. Острота соуса зависит от количества маринада.

Мясо кабана лучше употреблять для приготовления жареных или запеченых блюд, чем для тушеных или вареных. Предварительно мясо кабана рекомендуется мариновать. Для приготовления отбивных в основном используют корейку. Жир срезают, оставляя на каждом куске слой сала толщиной около 1 см. Позвоночник вырубают так, чтобы в каждой порции было ребро. Мясо слегка отбивают, натирают солью и черным молотым перцем. Чтобы отбить запах, свойственный кабанам-секачам, можно использовать и другие специи, например хмели-сунели, толченый мускатный орех, жидкую горчицу. Потом каждую
порцию смачивают взбитым яйцом и, обваляв в толченых сухарях, жарят 15-20 мин. На гарнир хороша квашеная и тушеная капуста.

Жаркое
Кусок мяса кладут в глубокую посуду, на дно которой наливают немного воды и ставят в духовку, не накрывая. Когда зарумянится, поливают соусом, плотно закрывают крышкой, уменьшают огонь и жарят до готовности (2 ч) . Если из прокола появится розовый сок, значит мясо еще не готово: сок должен быть желтоватого цвета. Для гарнира - отварной или жареный картофель, отварные овощи.

Кабан тушеный.
700 г мяса, 400 г маринада, 50 г сала свиного топленого, 150 г вина, 1 морковь, корень петрушки и сельдерея, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки.
Подготовленное мясо нашпиговать брусочками петрушки, сельдерея, положить в неокисляющуюся посуду, залить холодным маринадом и держать в нем 2-3 суток.
Маринованное мясо обжарить, сложить в глубокую посуду, залить до половины бульоном, сваренным из мясных костей, влить сухое красное вино, добавить нарезанный дольками лук и тушить до готовности. В бульон, в котором тушилось мясо, добавить подсушенную шпеничную муку, прокипятить в течение 15-20 мин. , посолить и процедить. Мясо нарезать широкими ломтями поперек волокон и залить соусом. На гарнир подать жареный картофель, тушеную капусту, фасоль или макароны.

Ну, и под такие блюда охотничья настойка - далеко не лишний инградиент!
Удачи!