З* Светлана

Чем может вредить компьютер при условиях ниже

условия: человек, 12 лет, многочасовая работа, постоянное общение по скайпу, в основном запись видео, анимация, игра в minecraft. если у человека есть выбор пойти покататься на велосипеде, или посидеть за компьютером то он пойдет покататься, если нужна гимнастика для глаа, то скажите, как её делать.

рвботы в 12 лет нет? а как же youtube, блогинг?

Настенька Стервочка

Оооооооо. Будут проблемы с глазами.

Галина Кролевецкая

гимнастика для глаз очень важна. я сам работаю за компьютером и без гимнастики давно бы посадил зрение. гимнастика доступна в интернете. найдешь сам.

Аскольд Смачный

Какая работа в 12 лет? Гимнастика для глаз такая: нарисовать на окне точку и смотреть поочередно тона неё, то на небо.
Лично я делаю так: слегка надавливаю пальцами на закрытые глаза и делаю круговые движения зрачками.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИ ДОЛГОЙ РАБОТЕ НА КОМПЕ - ЭТО НЕ ЗАБЫВАТЬ МОРГАТЬ, так как роговица пересыхает.

Анастасия Логинова

только близорукость. если он катается на велосипеде и ведёт активный образ жизни - сколиоза можно избежать.

Алексей Куликов

Первый и самый главный метод борьбы с CVS – отдых! Исследования показали, что каждые 30-40 работы желательно делать короткие паузы, во время которых выполнять простейшие упражнения.

Упражнение 1 — «Ближе-дальше» : Это упражнение лучше производить около окна. Поочередно фокусируйте взгляд на близком предмете (например, собственном пальце) и удаленном (окно дома вдалеке) . Постарайтесь расположить палец так, чтобы он находился почти на одной линии с удаленным предметом, так, чтобы практически не приходилось переводить взгляд.
картинка

Упражнение 2 – «Вращаем глазами» : Смотрим прямо перед собой. Затем совершаем несколько движений глазными яблоками «налево – вниз – направо – вниз – направо» . Затем – серия аналогичных движений туда-сюда по верхней дуге.
картинка

Упражнение 3 – «Зажмуривание» : Несколько раз подряд крепко зажмуриваем глаза.
картинка

Во время упражнений мы, по сути, разминаем аккомодационные и глазодвигательные мышцы, а также стимулируем кровоснабжение глаз, способствуем нормализации внутриглазного давления. Попробуйте, и вы почувствуете, как утомленные глаза почувствуют себя лучше.

Не забываем также и про моргание. Неплохим напоминанием может стать налепленная на монитор бумажка с призывом: «Моргай! »

Важными моментами также являются правильное расположение монитора по отношению к глазам: расстояние не менее 50 см, угол между линией взгляда, направленного в его центр и нормалью (перпендикуляром) в той же точке должен составлять около 35°.

Стоит помнить и про правильное освещение. Оно не должно быть слишком ярким – но и в темноте работать не стоит. При планировании расположения рабочего места стоит иметь в виду расположение источников света, включая окна: на мониторе не должно быть бликов и сторонней засветки. Обратите особенное внимание на этот аспект, если ваш монитор обладает «глянцевой» матрицей.

Если целиком избавиться от бликов и засветки не получается, можно попробовать изготовить бленду из обыкновенного чертежного ватмана и закрепить ее на мониторе с помощью скотча. Красота рабочего места, возможно, и пострадает, но собственное здоровье обычно заметно дороже эстетики.