Мария Васильева

Почему в комнатных цветах поверхность земли в плесени, поливаю 2 раза в неделю

Юлия Костюк

1. Если земля покупная и состоит из одного торфа, будет плесневеть. Я покупную землю на 60% разбавляю своей улично-огородной.
2. Сейчас прохладно, может, много поливаете, пусть подсохнет.
3. Посмотреть внутрь горшка (вытащить весь ком земли): если и там плесень, поменять землю, корни промыть и посадить заново.

Анастасия Абрамова

Добрый вечер! Скорее всего Вы переливаете почву. Так же это может зависеть от качества воды и почвы. Какие у Вас цветы и где Вы брали землю? Почву в таком случае необходимо заменить, растения пересадить путем перевалки в хорошую, подходящую Вашим растениям землю. Ежегодно весной пересаживать растения в горшок на 1-2 см больше предыдущего по диаметру, обеспечивая хороший дренаж. Поливать не чаще чем положено Вашим видам растений. Воду которая остается в поддоне после полива растений необходимо слить, если через 20 минут цветочки не "выпили" ее через дренажные отверстия. Воду для полива используйте мягкую, отстоявшуюся не менее 12 часов, чуть теплую воду. Удачи!

Студент Академии

Это происходит из-за нехватки солнечного света и плохого проветривания.

Анастасия

земля плохая. сама недавно столкнулась с таким явлением. условия содержания влияют лишь косвенно. верхний слой снять и выбросить растение промыть в слабом растворе магранцовки, в оставшуюся землю добавить угля и перлита и снова посадить есть еще средства разные от плесени и грибков но мне и эти действия помогли.

Александр Герасимов

Я посыпаю поверхность земли вермикулитом и она не плесневеет! А проблема да, в составе земли скорее...

Даша Богданова

Отмершие и увадшие листочки следует удалить. Растение поставить на хорошо
проветриваемое место. Обязательно сократите азотные подкормки. Удачи Вам .