Алена Пажетных

Подскажите, какова длительность хранения файла на оптическом диске (любом)

Елена Елена

как повезёт...

Александр Золкин

Все зависит от эксплуатации дисков. Встречал до 10 лет.

Azamjon

если положить в темное, сухое место и не трогать то веками и тысячелетиями будет храниться

Эль

CD-R диск состоит из следующих слоев: поликарбонат, регистрирующий слой (Дай) из органического материала, отражающий слой, создаваемый путем (как правило) серебряного напыления, лак.
В процессе записи диска лазерный луч нагревает выбранные точки регистрирующего слоя, которые темнеют и перестают пропускать свет к отражающему слою, образуя, так называемые, питы.
Таким образом, информационный рельеф CD-R диска представляет собой грув (от английского groove-желоб) - непрерывную спиральную дорожку, на дне которой находится дай. При записи дай способен поглощать энергию лазерного луча и при этом разлагаться. Лазерный луч, двигаясь по груву, буквально выжигает участки дая. При чтении, лазер отражается от нетронутого грува без изменений, тогда, как попав на «выжженый участок» , луч отражается хаотически и большая часть светового импульса просто не попадает на фотоприемник. Таким образом, удается «обмануть» CD-привод и заставить его читать записанный диск.
Общая длительность записи на компакт-диске составляет 74 минуты, однако при уменьшении стандартного шага дорожки и расстояния между питами можно достичь увеличения времени записи – за счет снижения надежности считывания в стандартном дисковом приводе.

В чём отличие CD-R от перезаписываемого диска CD-RW?

Главное отличие-информация на этом диске может быть записана и стерта многократно, в отличии от диска CD-R, который предназначен только для однократной записи. При записи диска CD-RW формирование питов и лендов происходит за счет изменения физических параметров регистрирующего слоя (переход кристаллическое/аморфное состояние) , тогда как при записи диска CD-R происходит химическая модификация дая (его разложение под рействием излучения лазера) .

Каков срок службы оптического диска

Более 100 лет (но при условии соблюдения правил эксплуатации

Игорь

Какова продолжительность срока службы диска?

Для большинства пользователей понятие "срок службы диска" означает время, в течение которого диск находится в состоянии, пригодном для работы. Однако в это время накапливаются факторы, приводящие к деструкции (необратимой порче) материалов, из которых состоит диск. Какой тип деструкции и какая ее степень являются допустимыми? Что касается CD- и DVD-дисков, то пользователь не замечает деструкцию на ранней стадии ее возникновения, так как система коррекции ошибок, встроенная в оборудование, позволяет исправлять часть этих ошибок (отказов) , возникающих из-за химического или физического разрушения компонентов диска. Пользователь обращает внимание на возникшую проблему только в тот момент, когда эффективность коррекции оказывается недостаточной для того, чтобы исправлять все возникающие ошибки.

Один из способов определения срока службы диска основывается на подсчете количества ошибок и оценке механизма их исправления. С повышением этого количества возрастает опасность деструкции, но определить то количество, которое безусловно вызовет проблемы при использовании диска, оказывается сложно, так как это зависит от объема исправленных ошибок, а также от их распределения внутри массива записанных данных. Изготовители дисков используют эту информацию для определения долговечности носителей информации.

Оценку долговечности проводят на базе ускоренных моделей старения образцов (повышенная температура, высокая влажность, облучение и т. п.) , позволяющих прогнозировать срок службы какого-либо материала или композиции в обычных условиях эксплуатации. Анализ данных, полученных при ускоренном старении дисков, показывает, что информация на CD-R-дисках может храниться до 217 лет. При оценке действия лишь одного фактора можно утверждать, что 95% дисков CD-R могут сохраняться в течение 12 тысяч лет и даже дольше!

Теория и практика зачастую расходятся

Некоторые фирмы-изготовители, проводящие подобные испытания, заявляют, что при соблюдении рекомендуемых условий хранения диски типа CD-R, DVD-R и DVD+R имеют "срок жизни" от 100 до 200 лет и более, диски типа CD-RW, DVD-RW, DVD+RW и DVD-RAM могут гарантированно эксплуатироваться не менее 25 лет. Сроки, в течение которых CD-диски с однократной записью могут храниться и использоваться, варьируются от 20 до 100 лет. Для дисков DVD-R и DVD+R установлен еще более широкий диапазон: от 20 до 250 лет. Проведенные испытания действительно дают основание утверждать, что красители (фталоцианин и азотные соединения) , обладающие повышенной устойчивостью к разрушающему действию солнечных лучей и ионизирующего излучения, должны сохранять свои свойства в течение 100 лет и более.

Изготовители CD-R предлагают такие данные о предельном сроке годности дисков: "100-years archival life" (100-летний срок архивирования) , "guaranteed archival lifespan of more than 100 years" (гарантированная продолжительность архивного хранения более 100 лет) или "one million read cycles" (один миллион циклов чтения) . Однако исследования голландского компьютерного журнала PC Active показали, что некоторые диски CD-R перестают читаться уже через два года. В испытательной лаборатории журнала в 2001 г. была записана тестовая информация на дисках CD-R тридцати компаний-изготовителей, а затем в августе 2003 г. проверена читаемость этих дисков. Примерно у 10% дисков возникли проблемы из-за старения (т. е. выцветшего красящего слоя) , но при этом неизвестно, в каких условиях хранили диски.

Аналогичные результаты получены компанией Vogon International, которая занимается восстановлением данных с дисков CD-R: ошибки, связанные с деструкцией красящего слоя, отмечались в том числе на дисках, находящихся в использовании всего лишь полгода. Таким образом, приходится констатировать, что заявления изготовителей о сроке хранения в 100 лет на практике не подтверждаются.

Роман Жихарь

7-10 лет CD-R потом оплывает запись, читается с сбоями. DVD подольше, до 20 лет.