Сергей Котляров

обязаны ли они провести экспертизу? Могу ли я получить обратно деньги или обменять на аналогичный товар?

Подскажите пожалуйста! Купили холодильник в январе 2012 года, в августе 2012 года сломался. Гарантия 1 год. После я обратилась в магазин, приехала бригада и увезли холодильник в екатеринбург для ремонта. После какого то времени привезли, сказали что заменили термостат. На мой вопрос проводили ли экспертизу, молчат.

Св
Светлана

Ваш товар отремонтирован, требование удовлетворено. К слову, на момент передачи товара продавцу у вас было право только лишь на РЕМОНТ (не считая соразмерного уменьшения покупной цены, что наврятли вам нужно) .Товар стал товаром надлежащего качества. А за товар надлежащего качества требовать возврата денег либо обмена - вы не вправе.
Проводили ли они экспертизу или нет, это во-первых, не ваше дело (как потребителя) , а во-вторых, не имеет никакого значения.

Алексей Зорин

а для чего проводить экспертизу ???

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
экспертиза проводится ТОЛЬКО в случае спора о причинах возникновения недостатков товара

в вашем случае продавец отремонтировал товар и вернул его вам как товар надлежащего качества

иных требований вы предьявить просто не можете
и иных прав кроме как ремонт у вас и не было - что продавец и сделал

Ксения Шнайдрук

И экспертизу должны были провести и выдать новый гарантийный талон.

Екатерина Николаева

Экспертизу проводить не обязаны, обязаны поставить новый срок гарантии.
Добивайтесь этого.